Реферат: Алмату - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Алмату


План
Введение
1 Средневековые цивилизации бассейна реки Или
1.1 Археологические раскопки

2 Позднее средневековье
Список литературы

Введение

Серебряный дирхам, чеканенный в городе Алмату (Алматы) в 684 году Хиджры (1285—1286).


Алмату (также Алматы) - название средневекового поселения, существовавшего на месте современного г. Алматы в средние века (X-XIV). С началом тюркско-монгольских нашествий ремесло и сельское хозяйство в предгорьях Заилийского Алатау пришли в упадок. Тем не менее, в ХVI-ХVIII вв. остатки городища использовались как место стоянки тюркско-монгольских кочевников, в результате смешения которых возникли современные казахи. К началу ХIХ века место почти полностью запустело.

1. Средневековые цивилизации бассейна реки Или

По данным археологических раскопок, поселение Алмату (Алматы) возник в период между VIII-XI вв. как один из пунктов международной торговли, через которые проходил Великий Шёлковый путь. Населения города в этот период составляли индоевропейские племена, исповедовавшие буддизм, а позднее христианство. В период развитого средневековья (ХII-XIII) вв. Алмату превращается в крупный город. Причём к этому времени в урочище "Большой Алматы" образовался целый кластер сельскохозяйственных и ремесленный поселений, которые активно изучаются современной наукой.

1.1. Археологические раскопки

Наибольший интерес представляет крупное городище, обнаруженное на месте Пограничного училища (соврем. Алматинский военный институт). В 1979 г. на территории города археологи нашли серебряные монеты. На одной из монет выпуска 1271-1272 гг. различалось и надпись о месте чеканки - город Алматы. На основании этих данных востоковед и нумизмат В.Н. Настичем высказал предположение о существовании в городе монетного двора. Обранурежие монетного двора доказывает что в X-XIV вв. Алмату представлял собой настоящий город. В 1980 году здесь обнаружили остатки средневековой кузнечной мастерской X-XI вв., остатки глиняной посуды, изделия из бронзы и железа. Обнаружение большого количества построек из жженого кирпича, а также остатки ремесленной керамики позволяют предположить что Алмату был настоящим средневековым городом [1]. К слову, в этот же период в древней дельте реки Или (Баканасе) сложились ещё более многолюдные города оазисного типа - Карамерген и Актам.

2. Позднее средневековье

В ХIII веке все они были разрушены кочующими монголами и пришли в упадок. В этих условиях оставшееся тюркоязычное население не делало попыток их восстановления, предпочитая заниматься менее обременительным кочевым скотоводтсвом. Но удобное положение всё же сыграло определённуй роль позднее, когда российская администрация избрала это место для строительства современного города.

Список литературы:

Город Алматы :: История и фотографии города Алматы. Города Казахстана

Источник: ru./wiki/Алмату