Реферат: Гигантский муравьед - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гигантский муравьед

Рефераты по истории » Гигантский муравьед


План
Введение
1 Образ жизни
1.1 Питание
1.2 Размножение

2 Охранный статус
Список литературы

Введение

Гигантский (трёхпалый, большой) муравьед[1] (лат. Myrmecophaga tridactyla) — самый крупный представитель в отряде неполнозубых, длина его тела достигает 110—130 см. Внешний вид муравьеда, как и других представителей неполнозубых весьма причудлив: длинная узкая морда, напоминающая трубку, крошечные узкие глаза, длинный (до 68 см), сжатый со сторон хвост с учётом шерсти достигает 95 см, часто несколько больше. Масса взрослой особи — до 40 кг, общая длина тела от носа до кончика хвоста — порядка 2,3 м.

1. Образ жизни

Большой муравьед ведет наземный образ жизни. В отличие от карликового муравьеда, он не умеет лазать по деревьям. Ходить по земле, имея такие длинные когти трудно, и муравьеды вынуждены подгибать когти и опираться на тыльную строну передних лап. Зато такими когтями легко защищаться от врагов — одним ударом лапы большой муравьед способен выпотрошить собаку. Даже ягуар — самый крупный хищник Южной Америки — предпочитает не связываться с этими животными.

1.1. Питание

Питается муравьед муравьями и термитами. Разрушая когтями термитник или муравейник, он приступает к трапезе. Муравьед выбрасывает 60-сантиметровый язык, смоченный липкой слюной, со скоростью 160 раз в минуту, добывая за день 30 000 насекомых. Так же недавно было установлено, что муравьеды могут питаться и плодами пальмового дерева, разрывая плод острыми когтями, добывая таким образом себе влагу и витамины (впервые это было заснято экспертами Animal Planet в 2009 году).

1.2. Размножение

Самки муравьеда — отличные матери, они носят на спине единственное чадо и не расстаются с ним от рождения до следующей беременности.

2. Охранный статус

Большой муравьед — редкое животное, занесенное в Международную Красную Книгу.

Список литературы:

Соколов В.Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. — М.: Русский язык, 1984. — С. 26. — 352 с. — 10 000 экз.

Источник: ru./wiki/Гигантский_муравьед