Реферат: Правительство меньшинства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правительство меньшинства

Рефераты по истории » Правительство меньшинства


Правительство меньшинства — термин, обозначающий при многопартийной парламентской системе управления правительство, составляющие которое партии не располагают абсолютным большинством мест в парламенте. Недостатком данной системы является возможность частого вынесения вотума недоверия правительству. Данная ситуация преодолевается образованием коалиционного правительства.

Наиболее правительства меньшинства распространены в странах Вестминстерской системы, так, в Канаде, когда ни одна партия не получает большинства, крупнейшая по числу мест партия формирует правительство меньшинства при парламентской поддержке малых сил. В Великобритании, однако, после выборов 1974, на которых ни одна партия не получила большинства, были назначены новые выборы, давшие возможность образования правительства большинства. Несмотря на это, с 2007 в Шотландии Шотландская национальная партия образует правительство меньшинства из-за невозможности сформировать коалицию в парламенте, хотя в Уэльсе по итогам выборов того же года был сформирован коалиционный кабинет в составе лейбористов и Партии Уэльса.

В Новой Зеландии, несмотря на существование коалиций в правительстве, существует, однако, правительство меньшинства, также пользующееся правительственной поддержкой.

Кроме этого, правительства меньшинства могут создаваться в преддверии досрочных выборов.


Источник: ru./wiki/Правительство_меньшинства