Реферат: Корона Карла Великого - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Корона Карла Великого

Рефераты по истории » Корона Карла Великого


Имперская корона. Вид сбоку.

Имперская корона или Корона Карла Великого (нем. Reichskrone) — корона королей и императоров Священной Римской империи, которой короновались почти все германские монархи раннего Средневековья начиная с Конрада II. Корона была изготовлена вероятнее всего в конце X века. Первое упоминание о ней появилось в XII веке.

Наряду с имперским крестом (нем. Reichskreuz), имперским мечом (нем. Reichsschwert) и Святым Копьём (нем. Heilige Lanze) корона была самой важной частью императорских регалий (нем. Reichskleinodien). Во время коронации корона вручалась новому монарху вместе со скипетром (нем. Zepter) и державой (нем. Reichsapfel). Императорские регалии Священной Римской империи, особенно корона Карла Великого, с 1424 по 1796 год хранились в Нюрнберге, исторической столице Франкского государства, и могли были быть вывезены к месту коронации нового императора, после чего возвращались к месту постоянного хранения. В настоящее время корона и императорские регалии выставлены в сокровищнице дворца Хофбург, в Вене, Австрия, так как последние императоры Священной Римской империи были из династии Габсбургов.

История

Корона была изготовлена для императора Оттона I Великого или для его сына Оттона II, как императора-соправителя во второй половине Х века, возможно, в мастерских бенедиктинского аббатства в Райхенау или в Милане.

Описание

Корона Карла Великого отличается от других известных корон и имеет оригинальную восьмигранную форму. Вместо круглого венца основание выполнено в форме восьмигранника. Корона выполнена из восьми закругленных кверху пластин. Пластины посредством золотых заклёпок прикреплены к двум металлическим лентам внутри короны, и замыкая её, дают восьмиугольную форму. Когда и где были изготовлены металлические ленты и собрана корона — неизвестно.

Пластины короны сделаны из качественного золота, и украшены 144 драгоценными камнями и жемчугом. Жемчуг и камни помещены в оправы без задней стенки, создавая эффект сияния камней изнутри.

Четыре пластины меньшего размера украшены картинами с эпизодами из Библии, техникой византийской перегородчатой эмали. Эти четыре пластины, названные Bildplatten изготовлены в технике византийской перегородчатой эмали и показывают три эпизода из Ветхого Завета и один из Нового Завета. Три от Ветхого Завета показывают царей Давида, Соломона и Езекию с пророком Исаией. Пластина из Нового Завета представляет Иисуса с двумя серафимами. Другие четыре пластины, названные каменными пластинами (Steinplatten), имеют большие размеры и украшены исключительно драгоценными камнями и жемчугом.

Двенадцать драгоценных камней на налобной пластине символизируют 12 апостолов Нового Завета. Двенадцать камней на затылочной — 12 колен Израилевых Ветхого Завета. Оттонианские короли считали себя преемниками апостолов и первосвященников.

Венчает корону высокая дуга с жемчужным шитьем с именем Конрада II. В месте соединения дуги и налобной пластины укреплен крест, который датируется годами правления Генриха II (1002—1024). Его лицевая сторона выложена драгоценными камнями и жемчугом и символизирует победу. На гладкой внутренней стороне выгравирована фигура распятого Спасителя.

Таким образом императорская корона имеет христологическое значение: император правит от имени Иисуса Христа, от которого получает силу и которому дает отчет о своих деяниях. «[PER] ME REGES REGNANT» (Моим именем правят цари) — написано на латыни на боковой эмалевой вставке с изображением Христа во Славе.

Царь Давид (Подпись на короне: лат. Rex David)

Царь Соломон
(лат. Rex Salomo)

Езекия встречает пророка Исайю
(лат. Isaiasez e Ephetachiae Rex)

Христос с двумя серафимами
(лат. (per) Me Reges Regnant)


Литература

Hermann Fillitz: Die Insignien und Kleinodien des Heiligen Rцmischen Reiches. Wien und Mьnchen 1954  (нем.)

Gesellschaft fьr staufische Geschichte (Hg.): Die Reichskleinodien, Herrschaftszeichen des Heiligen Rцmischen Reiches. Gцppingen 1997 ISBN 3-929776-08-1  (нем.)

Имперская корона | Имперский крест | Копьё Судьбы | Имперская держава | Имперский скипетр | Животворящий крест | Имперское Евангелие |

Имперский меч


Источник: ru./wiki/Корона_Карла_Великого