Реферат: Специальный приказ 191 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Специальный приказ 191

Рефераты по истории » Специальный приказ 191


План
Введение
1 История
2 Текст
3 В массовой культуре
4 Сноски
5 внешние ссылки

Введение

Специальный приказ 191 (он же Специальный приказ No. 191, или Lost Dispatch, или Lost Order) военный приказ, изданный генералом армии Конфедерации Робертом Ли во время Мерилендской кампании в годы американской гражданской войны. Потерянная копия приказа была обнаружена солдатами-федералами в округе Фредерик, штат Мериленд. Эта находка серьезно повлияла на весь ход Мерилендской кампании, сказалась на ходе сражений при Южной Горе и Энтитеме.

1. История

Первый вариант приказа Ли составил 9 сентября 1862 года во время Мерилендской кампании. В приказе детально излагались схемы передвижений Северовирджинской армии в первые дни вторжения в Мериленд. Ли разделил армию на три части: одну часть послал под началом генерала Джексона на Хаперс-Ферри с целью захвата федерального гарнизона и складов, другая часть под началом Джеймса Лонгстрита должна была двигаться на Бунсборо, а основная часть – на Хагерстаун.

И набросал направления и конкретные дороги, которые надо использовать для наступления на Хаперс-Ферри и прикинул время, необходимое на осаду. Адъютант Роберт Чилтон написал копии приказа и подписал их от имени Ли. Штабные офицеры распределили копии между различными генералами Конфедерации. Джексон также сделал копию приказа для своего подчиненного, генерал-майора Дэниеля Хилла, который находился в тылу с отдельным заданием. Хилл говорил, что получил только одну копию от Джексона.

Около 10:00 13 сентября капрал Бартон Митчелл из 27-го индианского полка (из состава 12 корпуса) обнаружил сверток с тремя сигарами, лежащий на траве в том месте, где недавно находился лагерь генерала Хилла. Митчелл осознал важность документа и передал его сержанту Джону Блоссу. Документ был передан капитану Питеру Коппу, который послал его полковнику Сайласу Колгроуву, который и доставил его корпусному командованию. Помощник генерала Альфиуса Вильямса узнал на приказе подпись Роберта Чилтона. Вильямс передал приказ Джорджу Макклелану, командующему Потомакской армией.

Макклелан пришел в восторг, узнав планы передвижения армии противника и, как считается, воскликнул: «Теперь я знаю, что делать!». Так же он сказал: «Я готов немедленно вернуться домой, если с этой бумагой в руках не побью Бобби Ли»[1]

Макклелан смог остановить наступление противника в сражении при Энтитеме, но многие военные историки полагают, что он не смог полностью использовать все возможности, поскольку опасался возможной ловушки (а ее предполагал генерал-майор Генри Хеллек) или же из-за того, что сильно преувеличивал силы армии Ли.

Холм около фермы Беста, где был найден приказ, находится за городом Фредерик, штат Мериленд. В 1864 году, во время сражения на Монокаси тут находилась артиллерийская батарея южан. Сейчас там находится национальный парк, а место обнаружения приказа специально обозначено на местности.

Текст В массовой культуре

В альтернативном романе Гарри Тертлдава «Timeline-191» основной поворотной точкой американской истории сделан именно этот момент: в его романе северяне не находят приказ, зато его обнаруживает солдат-южанин. Сражения при Энтитеме не произошло, Конфедеративные Штаты Америки разбили Потомакскую армию, получили помощь от Британии и Франции и получили независимость. Впоследствии США и КША переживают три кровопролитные войны: «Вторую Мексиканскую», и еще две, аналогичных 1-й и 2-й Мировым.

Сноски Here is a paper with which, if I cannot whip Bobby Lee, I will be willing to go home. внешние ссылки

Источник: ru./wiki/Специальный_приказ_191