Реферат: Сыскной приказ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сыскной приказ

Рефераты по истории » Сыскной приказ


План
Введение
1 Структура
2 Обязанности
3 Руководители
Список литературы

Введение

Сыскной приказ — один из приказов Московского государства XVII века.

В 1619 г. в Москве был учреждён особый приказ для устроения разорённых поляками городов и для рассмотрения жалоб от лиц разных сословий на притеснения и обиды со стороны людей сильных. Неволин считает, что этот приказ упоминается в памятниках под именем «Приказ, что на сильных бьют челом и приказ приказных дел» или же просто приказ приказных дел. Впоследствии он стал известен, главным образом, под именем сыскного приказа. Уже Олеарий знает его под этим названием [1].

Так как у Котошихина этот приказ не упоминается, то Неволин думает, что он был уничтожен вместе с учреждением тайного приказа, ведомство которого близко подходило к ведомству сыскного приказа. Впоследствии название сыскного приказа было присвоено разбойному приказу.

1. Структура

2. Обязанности

В обязанности приказа входило исполнение поручений царя по разным делам, а также розыск по делам, которые ему поручались. На основании утверждённых в 1722 году «Докладных пунктов Синода» сыскной приказ обязан был оказывать Синоду помощь в его борьбе с церковными противниками[2].

3. Руководители

Шеин, Михаил Борисович (1620—1621) (1625—1628)

Долгоруков, Юрий Алексеевич (1648—1651)

Волынский, Василий Семенович (1668—1681 (?))

Хованский, Иван Андреевич (1681—1682)

Список литературы:

О различных канцеляриях в Москве и о их делопроизводстве Олеарий А. Описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию. — Книга III, глава 19.

Глава III. Инквизиционные методы борьбы с расколом — Грекулов Е. Православная инквизиция в России.

Источник: ru./wiki/Сыскной_приказ