Реферат: Глазковский некрополь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Глазковский некрополь

Рефераты по истории » Глазковский некрополь


План
Введение
1 Раскопки
2 Интересные факты
3 Публикации
Список литературы
Глазковский некрополь

Введение

Глазко́вский некро́поль — уникальный археологический памятник Иркутской области, единственный в мире сохранившийся в центре большого города Иркутска. Здесь нашли захоронения и стоянки людей, живших более 7-8 тысяч лет назад (неолит) и даже более 30-35 тысяч лет, то есть в поздний период древнего каменного века (верхний палеолит)[1]. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары, известен с 1887 года. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском районе Иркутска. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской.

1. Раскопки

Первые раскопки могильника на территории «Циклодрома» (нынешний стадион «Локомотив») провёл в 1928 году сотрудник кафедры исторического факультета Иркутского государственного университета Михаил Герасимов. При рытье ямы рабочие обнаружили погребение, окрашенное в красный цвет (это была минеральная краска кровавик, хорошо известная в древности). Раскопано более 80 погребений, около 300 уничтожено при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали и при застройке города. Исследованы одиночные и групповые захоронения. В большинстве могил тела погребенных, обильно окрашенные охрой, располагались на спине, головой на северо-восток. Среди сопровождающего инвентаря — каменные топоры, рыболовные крючки, костяные игольники с иглами, наконечники копий, украшения из клыков кабана, марала, зелёного и белого нефрита, встречаются скульптурные изображения голов лосей и рыб. По могилам видно имущественное различие захороненных. Например, в одной могиле обнаружено около 200 предметов, которые лежали на дне ямы, а поверх них, вероятно гораздо позже, было положено тело мужчины. Предположительно, тело долго пролежало на поверхности, возможно, зашитое в шкуру, оно служило предметом почитания и поклонения соплеменников. Академик Окладников предполагал, что у древних людей существовало бытовое рабство, то есть после смерти хозяина убивали слугу или наложницу, чтобы было кому сопровождать покровителя в царство мертвых.

Сохранением Глазковского некрополя занимается Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Ведутся проектные работы по созданию музея на месте археологического комплекса Глазковский некрополь.

2. Интересные факты

По возрасту на две тысячи лет старше египетских пирамид, этот памятник археологии может стать объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Предполагается, что объединенный комплекс Глазковского некрополя и создающегося на базе Кайской рощи публичного Иркутского Ботанического сада, станет туристско-рекреационным «ядром» левобережной части Иркутска.

3. Публикации

Глазковский некрополь и сокровища Кайской горы[1]

Древнейшие погребальные комплексы Иркутской области [2]

Ведутся проектные работы по созданию музея на месте археологического комплекса Глазковский некрополь [3]

Глазковский некрополь станет музеем. Газета «Номер Один» от 29 сентбяря 2006 года [4]

Список литературы:

Марина Савченко Некрополь Глазковский // Копейка. — 14.06.2006. — № 23.

Источник: ru./wiki/Глазковский_некрополь