Реферат: История Бельгии 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История Бельгии 2

Рефераты по истории » История Бельгии 2


План
Введение
1 Доисторический период
1.1 Нижний и средний палеолит
1.2 Верхний палеолит
1.3 Мезолит
1.4 Неолит и энеолит
1.5 Бронзовый век
1.6 Доримский железный век

2 Римский период
3 Средние века
4 XVI—XVIII века
5 XIX век
6 XX век
7 XXI век

Введение

1. Доисторический период


1.1. Нижний и средний палеолит

Древнейшие следы присутствия гоминид на территории будущей Бельгии обнаружены на холме Алламбе, в окрестностях горы Сен-Пьер (Синт-Питерсберг) в провинции Льеж, и датируются примерно 800 тыс. л. назад. Позднее, около 400 тыс. лет назад, гоминиды обосновались на берегах реки Маас. В период 250-35 тыс. лет до н. э. территорию Бельгии населяли неандертальцы, в основном на территории провинций Льеж и Намюр (череп из пещеры Спи).

1.2. Верхний палеолит

Около 30 000 г. до н. э. неандертальцы исчезают, вытесненные кроманьонцами. Последнее оледенение продолжалось примерно до 10000 г. до н. э., и в то время уровень моря был существенно ниже, чем в настоящее время, поэтому существовала сухопутная связь между Бельгией и современной Англией (см. Доггерленд), которая, однако, в основном была непригодной для обитания.

Мезолит Неолит и энеолит

Люди эпохи неолита вели активную добычу кремня на территории Бельгии, о чём свидетельствует доисторическая шахта Спьенн.

Бронзовый векПервые признаки бронзового века в Бельгии датируются около 1750 г. до н. э. Доримский железный век

Начиная с 5 в. до н. э. и до начала н. э. на территории Бельгии процветает галлоязычная Латенская культура, поддерживавшая торговые и культурные связи со Средиземноморьем. Отсюда галлоязычные племена осуществляли экспансию на восток, вплоть до Малой Азии. Само слово «Бельгия» происходит от названия галльского племени белгов, населявших эту страну в начале нашей эры. Среди племён, населявших территорию Бельгии, из исторических источников известны эбуроны, адуатики, нервии, менапы, fr:Morins, fr:Trйvires. Около 150 г. до н. э. здесь появляются первые галльские монеты.

2. Римский период

В 54 до н. э. территория современной Бельгии была завоёвана войсками Юлия Цезаря и включена в состав римской провинции Галлии.

После падения Западной Римской империи в V веке римскую провинцию Галлия завоевали германские племена франков, создавшие здесь своё королевство.

3. Средние века

В Средние века Бельгия входила в состав Бургундского герцогства.

1477—1556 — династический брак Марии Бургундской ввел бургундское владение в состав Священной Римской империи.

4. XVI—XVIII века

1556—1713 — в составе Испании. Тридцатилетняя война положила начало обособлению территорий Бельгии от протестантских Нидерландов.

1713—1792 — в составе Священной Римской империи как австрийские Нидерланды.

5. XIX век

1792 год — 1815 год — в составе Франции.

1815 год — 1830 год — в составе королевства Объединённые Нидерланды согласно решению Венского конгресса. Однако многие в Бельгии были недовольны насильственным объединением с Нидерландами (прежде всего франкоязычное население и католическое духовенство, опасавшиеся усиления роли соответственно нидерландского языка и протестантской конфессии).

1830 год — бельгийская революция и в том же году Бельгия вышла из состава нидерландского королевства и получила независимость.

В XIX веке очень интенсивно развивалась экономика страны. Бельгия стала первой страной континентальной Европы, где в 1835 году была построена железная дорога Мехелен-Брюссель. Локомотивы и другое оборудование для железной дороги поставляли компании Джона и Вильяма Кокрил‎. Бельгия до сих пор остаётся единственной страной континентальной Европы, где на железных дорогах принято левостороннее движение.

В конце XIX века Бельгия стала колониальной державой. В 1885 — 1908 годах Конго (ныне — Демократическая Республика Конго - государство с территорией в 78 раз больше территории Бельгии) является владением бельгийского короля Леопольда II (под названием «Независимое государство Конго»). Эксплуатация колонии была одним из существенных источников накопления капиталов и развития промышленности Бельгии. С 1908 года колония получает название Бельгийское Конго.

6. XX век

Бельгия очень сильно пострадала во время Первой мировой войны, которую в этой стране до сих пор называют «Великой войной». Хотя бо́льшая часть страны была оккупирована, в течение всей войны бельгийские и английские войска удерживали небольшую часть страны, зажатую между Северным морем и рекой Изер.

Трагична история города Ипра — в ходе войны он был практически полностью разрушен, здесь впервые в истории войн был применён отравляющий газ (иприт).

7. XXI век

Бельгия является одним из мировых центров торговли, транзита и производства оружия (наряду с Норвегией, Канадой и Австрией).


Источник: ru./wiki/История_Бельгии