Реферат: Дальтон, Роке - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дальтон, Роке

Рефераты по истории » Дальтон, Роке


План
Введение
1 Роке Дальтон в политике
2 Роке Дальтон в литературе
Список литературы

Введение

Ро́ке Да́льтон Гарси́я (исп. Roque Dalton Garcнa, 14 мая 1935, Сан-Сальвадор, Сальвадор — 10 мая 1975) — выдающийся сальвадорский поэт, коммунист, один из создателей партизанской Революционной армии народа.

1. Роке Дальтон в политике

На родине в 1960 году был приговорен к смертной казни, но за несколько дней до осуществления приговора правительство пало, а новая власть объявила амнистию[1]. С 1964 года в эмиграции, побывал в Южной и Центральной Америке, Восточной Европе. В конце 60-х возвратился на родину и принял участие в становлении повстанческих групп, позднее сплотившихся во Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти для борьбы с де факто военной диктатурой, установленной в Сальвадоре. Был расстрелян соратниками-партизанами по обвинению Хоакином Вильялобосом в шпионаже в пользу одновременно ЦРУ и кубинских коммунистов.[2]

2. Роке Дальтон в литературе

Автор многочисленных стихов, получил две региональных премии (одну из них поделил со своим другом Отто Рене Кастильо[3]) за свои литературные труды, его поэзия в настоящее время считается важной частью сальвадорского культурного наследия[4]. Участник Московского фестиваля молодежи 1957 года.

Список литературы:

Armstrong R., Shenk J. El Salvador, The Face of Revolution. P. 71.

Goodwin J. No Other Way Out: States and Revolutionary Movements, 1945—1991. P. 164.

Francisco Jose Cajas Ovando. The revolutionary poet

Encyclopedia of Literature and Politics: Censorship, Revolution, and Writing. Р. 185.

Источник: ru./wiki/Дальтон,_Роке