Реферат: Первая англо-голландская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Первая англо-голландская война

Рефераты по истории » Первая англо-голландская война


План
Введение
1 Предпосылки войны
2 Первый год войны, 1652
3 Второй год войны, 1653
4 Третий год войны, 1654
Список литературы
Первая англо-голландская война

Введение

Первая Англо-Голландская война (1652–54) (англ. First Anglo–Dutch War, нидерл. Eerste Engelse Zeeoorlog), - первая из войн Англии и Голландии XVII века, проводившаяся в основном на море.

1. Предпосылки войны

Причиной войны было нараставшее военно-морское и торговое соперничество двух государств. Голландские купцы торговали практически по всей Европе, что мешало торговле других государств. Торговый оборот Голландии превосходил оборот Англии в пять раз. Голландский рыбный промысел в столько же раз превосходил английский до 1636 года, когда Карл I изгнал голландскую рыболовную флотилию из трех тысяч судов, занимавшуюся сельдяным промыслом у самого английского берега. К причинам войны надо прибавить также следующее:

Голландцы объявили торговлю со своими колониями и т. п. монополией; корабль под иностранным флагом мог быть захвачен;

Победа Тромпа над испанцами на Доунском рейде, в английских водах, оставила глубокую обиду в сердцах англичан;

Гордая своим морским могуществом английская нация не могла отнестись равнодушно к успехам голландцев в борьбе с Дюнкеркскими корсарами.

Все это привело к принятию 9 октября 1651 года Кромвелем Навигационного акта, согласно которому, торговля с Англией разрешалась только на английских судах или на судах государств, из которых этот товар вывозился, причем в последнем случае эти суда должны были идти прямо в Англию, без захода в какие-либо промежуточные порты. Командиры и, по крайней мере, три четверти команды должны были быть англичанами. Суда, не соблюдающие этого акта, подлежали конфискации. В таком же роде были постановления, касающиеся торговли с колониями и рыбного промысла.

Помимо этого англичане восстановили дерзкое требование прежних времен (эдикт короля Иоанна 1202 года), чтобы в английских водах все суда спускали свои флаги перед английским флагом. И кроме того, на основании навигационного акта, английское правительство начало выдавать частным судам каперские свидетельства, чтобы получать удовлетворение за свои мнимые убытки. Английские каперы начали повсюду захватывать голландские суда, что, конечно, вызывало со стороны Нидерландов ответные меры, поскольку данные действия наносили громадный вред голландской торговле.

Первый год войны, 1652 Второй год войны, 1653 Третий год войны, 1654

Вторая англо-голландская война

Третья англо-голландская война

Четвёртая англо-голландская война

Примечания Ссылки

Штенцель Альфред. История войн на море. Первая англо-голландская война 1652-1654 гг.


Источник: ru./wiki/Первая_англо-голландская_война