Реферат: Вторая конголезская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторая конголезская война

Рефераты по истории » Вторая конголезская война


План
Введение
1 Предпосылки
2 Хроника войны
2.1 Очаг
2.2 Западный фронт
2.3 Эскалация
2.4 Битва за Экватор
2.5 Исход

3 Результаты
Список литературы
Вторая конголезская война

Введение

Великая африканская война[1] (фр. Deuxiиme guerre du Congo — Вторая конголезская война) 1998—2002 — война на территории Демократической Республики Конго, в которой участвовало более двадцати вооружённых групп, представлявших девять государств.

1. Предпосылки

1994 — Истоки конфликта восходят к геноциду в Руанде, когда огромное количество беженцев тутси оказалось на территории Заира (так до 1997 называлась Демократическая Республика Конго). После прихода к власти в Руанде Руандийского патриотического фронта, в Заир хлынул поток беженцев хуту, многие из которых были замешаны в геноциде. Де факто, руандийская гражданская война перекинулась на территорию Заира, которую вооруженные группы радикалов-хуту использовали как тыловую базу для набегов в Руанде.

1996—1997 — Новое руандийское правительство во главе с Полем Кагаме, заинтересованное в преследовании своих политических противников, поддержало выступление конгломерата оппозиционных движений под общим руководством Лорана Кабилы против президента Заира Мобуту. Тутси, как руандийские, так и местные, проживающие на востоке страны (известные здесь как баньямуленге), составили значительную часть вооруженных сил мятежников. Результатом войны стало падение режима Мобуту, однако вскоре (в июле 1998) новый президент Заира Лоран Кабила решил отстранить бывших союзников от власти. 27 июля 1998 года он заявил, что высылает из страны всех иностранных военных и гражданских чиновников (преимущественно тутси) и расформировывает подразделения конголезской армии, укомплектованной лицами не конголезского происхождения, которых он обвинил в намерении «восстановить средневековую империю тутси» (Тутсиленд).

2. Хроника войны

2.1. Очаг

1998, 2 августа — Военные-тутси (10 батальон, 222 бригада) во главе с генерал-майором Ондеканом — бывшим соратником президента Кабилы — подняли мятеж на востоке страны в городе Гома, на следующий день повстанцы установили контроль над городами Увира и Букаву[2] и 60-тысячной армией двинулись к столице Киншасе. 23 августа они достигают Кисангани. Оттуда одна группировка мятежников направляется на юг, где после успешной битвы за Кинду вторгается в южную провинцию Катангу, а другая открывает экваториальный фронт и в ноябре 1998 захватывает Бумбу[3]. Правительство Кабилы решило поддержать врагов своих врагов, а именно хуту, замешанных в Геноциде в Руанде. Начались кровавые столкновения с массовыми убийствами мирных жителей и расправами над военнопленными. Широкое распространение получили групповые изнасилования. Существуют споры относительно того чем же являлось восстание тутси: мятежом, или интервенцией Руанды и Уганды. Большинство свидетелей и исследователей показывает, что реальную власть на местах осуществляли не восставшие конголезские тутси, а офицеры из Уганды и Руанды, которым была выгодна эскалация конфликта.

Можно назвать 3 причины войны:

1) Внешние.А) Желание Уганды, Руанды, Бурунди расправиться со своими врагами, которые находились на территории ДРК (хуту, различными группировками, борющимися за свержения правительств этих стран).Б) Желания стран региона воспользоваться недрами ДРК.В) Разочарование Запада в президенте ДРК Л.Д Кабиле.2) Внутренние.А) Невыполнение Кабилой своих обещаний. (демократизации, повышения уровня жизни)3) ЭтническиеА) Огромное количество этнических конфликтов.

2.2. Западный фронт

К концу 1998 года гражданский конфликт в Конго окончательно перерастает в общеафриканский. 6 ноября регулярные части руандийской армии вторгаются в ДР Конго. На юге страны зимой-весной 1998/99 происходят ожесточенные бои с использованием военно-воздушных сил между формированиями РКД и руандийскими войсками с одной стороны и намибийско-зимбабвийскими войсками — с другой (Оборона Кабало, Мбужи-Майи). В начале декабря разгорелись ожесточенные бои за город Моба на берегу озера Танганьика, где повстанцы понесли ощутимые потери. Город Моба повстанцы захватили еще в декабре 1998 года[3].

2.4. Битва за Экватор

Утром 4 декабря 1998 года анголо-зимбабвийские войска атаковали позиции повстанцев к западу от города Бумба со стороны населенного пункта Лисала[4]. Летом 1999 разгораются ожесточенные бои на севере Конго в Экваториальной провинции (Джомбо[5], Бокунгу, Лусенго, Маканза и Богбонга) между повстанцами и правительственными войсками, на стороне последних выступает суданская авиация[6]. 18 июля 1999 повстанцы повторно (первый раз их вытеснили в январе[7]) захватывают город Гемена на севере страны, вытеснив оттуда чадских интервентов[8].

2.5. Исход

1999, август — раскол и столкновения солдат угандийской и руандийской армий в Кисангани.

2000, октябрь — Битва за приграничный с Замбией город Пвето на берегу озера Мверу[9]

2001 — на заседании военного совета во вспыхнувшей перепалке убит президент Демократической Республики Конго Лоран Кабила, его преемником стал его сын Жозеф Кабила.

2002, 16 марта — после ожесточенных боев повстанцы захватили город Молиро на побережье озера Танганьика[10]

2002, 20 июля — мирное соглашение в Претории между президентом Демократической Республики Конго Жозефом Кабилой и руандийским президентом-тутси Полем Кагаме о выводе 20-тысячного контингента руандийской армии, официальное признание организаций тутси на территории Конго (RCD & MLC), разоружение вооруженных формирований хуту. Генерал-майор Ондекан стал министром обороны нового временного правительства ДР Конго.

3. Результаты

Мирное соглашение выглядит хрупким перемирием. В ходе войны погибло около 4 миллионов африканцев, главным образом от эпидемий и голода.


Список литературы:

В Африке возобновилась самая кровавая гражданская война в её истории

Blow by blow in the Congo crisis

World: Africa Congo rebels claim new gain

World: Africa Government offensive in Congo

Congo rebels say 24 government soldiers killed

More Die In Congo Fighting

IRIN Update 585 for 12 Jan1999

World: Africa Congo town welcomes rebels

Troop pull out of Congo has started

Rwandan-backed rebels leave eastern Congo town

Источник: ru./wiki/Вторая_конголезская_война