Реферат: Вторая тихоокеанская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторая тихоокеанская война

Рефераты по истории » Вторая тихоокеанская война


План
Введение
1 Предыстория и причины
2 Ход военных действий
3 Окончание войны и её итоги
Вторая тихоокеанская война

Введение

Вторая Тихоокеанская война 1879—1883 гг. — война Чили (при поддержке Англии) против Перу и Боливии с целью захвата месторождений селитры на чужой территории, из-за чего иногда называется Селитряная война. Завоевав господство на море, чилийцы одержали победу и захватили территории с месторождениями.

1. Предыстория и причины

Война была вызвана стремлением Чили захватить месторождения селитры в перуанской и боливийской частях пустыни Атакамы, которые принадлежали Чилийской селитряной компании.

2. Ход военных действий

В феврале 1879 года войска Чили напали на Боливию. Перу, имевшее с Боливией договор о взаимопомощи, вступило в войну в апреле того же года. Господствуя на море, чилийцы к концу года оккупировали боливийское побережье и перуанскую провинцию Тарапака. Боливия фактически вышла из войны. В апреле 1880 года чилийцы блокировали главный порт Перу — Кальяо, в январе 1881 года овладели столицей Перу — Лимой. Великобритания, получившая монопольное право вывоза селитры, поддерживала Чили. США обещали поддержку другой стороне.

3. Окончание войны и её итоги

В июле 1883 года чилийцы нанесли ещё два поражения перуанцам, и 12 июня правительство Перу было вынуждено подписать договор о передаче Чили провинции Тарапака. По результатам перемирия, заключённого между Чили и Боливией 4 апреля 1884 года в Вальпараисо, последняя лишалась области Антофагаста и, соответственно, выхода к морю.


Источник: ru./wiki/Вторая_тихоокеанская_война