Реферат: Ревиндикация в Польше - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ревиндикация в Польше

Рефераты по истории » Ревиндикация в Польше


План
Введение
1 1918- середина 20-х годов ХХ века
2 События 1929 года
3 Историография
Список литературы

Введение

Ревиндикация в Польше (1918—1939) — процесс передачи части имущества (сооружения и земли) Русской Православной Церкви и православных общин, принадлежавших им до распада Российской Империи в 1917 году в собственность Римо-Католической Церкви Польши или территориальных общин, на территории которых находилось это имущество.

С середины 20-х годов ХХ века ревиндикация проходила в условиях внутреннего кризиса Православной Церкви в Польше и мероприятий Святого Престола по распространению на восточных землях Польши католицизма, в том числе посредством католицизма «Восточного обряда» и «неоунии».

Официальным основанием передачи в большинстве случаев было то, что раннее — до «Третьего раздела Польши» — это имущество управлялось или находилось в собственности Римо-Католической или униатской церковных общин.

В разных частях Польши и в разные временные периоды ревиндикация проходила по-разному. Ход и масштабы ревинидикации зависели от региональных властей.

Процесс прекратился с началом Второй мировой войны.

1. 1918- середина 20-х годов ХХ века

В период Первой мировой войны территория будущих восточных областей Польши была ареной ожесточенных сражений. Множество православных храмов было повреждено, некоторые уничтожены, население приходов и православное духовенство было эвакуировано дальше на восток. С распадом Российской Империи в конце 1917 года и началом гражданской войны в России культовые сооружения подвергались ограблениям различных вооруженных формирований. С началом восстановления польской государственности в 1918 году многие из пустовавших храмов были закрыты и переданы в управление различных польских светских структур. Одновременно с этим много культовых сооружений до XIX века принадлежавших или управлявшихся Римо-Католической общинами передавались в их собственность. Такая передача культовых сооружений польское правительство именовало «ревиндикацией», то есть возвращением их первому владельцу.

Согласно официальным статистическим данным Польского правительства, в 1919—1920 было «ревиндицировано» около 400 церквей — как в центральных, так и в восточных районах Польши того периода. Переданные церкви перестраивались, имелись так же случаи разбора строений на строительные материалы.

2. События 1929 года

В 1925 году Православная Церковь Польши получила статус автокефальной, что не было однозначно одобрено и воспринято как паствой, так и духовенством. Это вылилось в ряд конфликтов разного уровня. В 1929 году окончился срок давности ранее установленных русских имущественных правовых норм, введенных в Польше еще царским правительством. Опираясь на подписанный в 1927 г. польским правительством и Римским папой конкордат, признавший в Польше католичество господствующим вероисповеданием, римско-католический епископат подал в Окружные Суды Польского государства 724 иска против православных консисторий, требуя ревиндикации, то есть возвращения Католической Церкви почти 700 православных храмов, приходских строений, церковных земель.

Иски были предъявлены, с ведома Католических митрополитов Виленского и Львовского епископами Пинским и Луцким в Окружных Судах в городах Бресте, Белостоке, Вильно, Гродно, Луцке, Новогрудке, Ровне и Пинске. Иски были предъявлены к Виленской, Волынской, Гродненской и Полесской духовным православным Консисториям, — фактически ко всем епархиальным властям Православной Церкви в Польше, за исключением Консистории Варшавско-Холмской.

К концу августа 1929 года стало известно, что к Волынской Православной Духовной Консистории было предъявлено 144 иска — кроме прочего планировалась передача всех православных монастырей; к Виленской — 71; к Гродненской — имевшей 174 православных прихода— 159; к Полесской — имевшей 320 православных приходов — 248.

Под угрозой передачи, в том числе оказались кафедральные Соборы в Кременце, Луцке, Пинске, монастыри — Виленский, Дерманский, Жировицкий, Зимненский, Корецкий, Кременецкий, Мелецкий и даже главная православная святыня в Польше — Почаевская Свято- Успенская Лавра.

В Польском Сейме в конце 1929 года была образована специальная «Парламентская комиссия для защиты Православной Церкви», в состав которой вошли отдельные депутаты и сенаторы. Эта комиссия собрала материалы, относящиеся к вопросу о ревиндикации, разработала их и приготовила специальные карты, иллюстрирующие фактическое состояние вещей на тех территориях, в которых расположены храмы, о которых предъявлены иски.

В Рождественском послании 1929 года митрополит Дионисий писал: «Нашу Святую Православную Церковь в Польше посетил Господь в истекшем в году бедствием, равным избиению Вифлеемских младенцев, ибо клир Римский хочет отнять от нас половину святых храмов наших и тем лишить более 2 миллионов верующих младенцев наших духовного окормления и церковной жизни».

Перед лицом грядущей опасности все православное население Польши объединилось и собрало силы для сохранение своих святынь.

Благодаря хорошо поставленной защите и привлечению к работам организованной при Святом Синоде Особой Комиссии ведущих юристов, дела о ревиндикации были доведены до Верховного Суда в Варшаве.

Юрисконсультом при Святом Синоде присяжного поверенного бывшей Киевской судебной Палаты К. Н. Николаевым, на рассмотрение суда было представлено распоряжение Генерального Комиссара Восточных Земель и фронта, от 22 октября 1919 года, никем не отмененное, оговаривавшего то, что изъятие святынь от православного духовенства и передача их римо-католическому духовенству могло иметь место, в каждом отдельном случае, только на основании распоряжения Начальника Округа.

Это распоряжение стало юридическим основанием, которое легло в определение Верховного Суда в Польше. Последний, в своем открытом заседании 15 ноября 1933 года, признал, что вышеуказанное распоряжение Генерального Комиссара Восточных Земель Польши и фронта исключает право римо-католического костела добиваться судебным порядком признания права собственности спорных объектов (православных святынь и имущества). Верховный Суд в Варшаве, рассмотрев вопрос о компетенции судов в ревиндикационных делах, признал эти дела не подлежащими ведению Судов.

Варшавский суд в 1933 году постановил 70 церквей передать Римо-Католической Церкви, а судьбу других 708 отдавал на усмотрение местной администрации.

16 января 1934 года Верховный Суд Речи Посполитой отклоняет 69 кассационные жалобы Римо-Католической Церкви по Гродненской и Полесской епархиям и выносит вердикт в пользу Православной Церкви. В числе 69-и рассматриваемых тем судом дел, были по Гродненской епархии — Гродненский женский монастырь, Коложская церковь с домом и землёй, Жировицкий монастырь с усадьбой и 43-мя га земли, Слонимский собор и др. За период с 1919 по 1936 годы в Волынской епархии было передано 15 приходских церквей. В крупных городах были забраны по ревиндикации в Дубно 3 храма, в Кременце 4, в Ровно 3.

3. Историография

В публицистике украинской диаспоры и отдельных исторических публикациях вышедших на Украине после 1991 года ревиндикация и пацификация подаются как события приведшие (ставшие следствием) массового уничтожения этнически польского населения начатое ОУН(б) и её вооруженными структурами весной 1943 (т. н.Волынская резня).

По информации ряда современных польских и украинских историков Института Истории НАН Украины, за этнические чистки польского населения ответственны «главнокомандующий УПА» Дмитро Клячкивский и политический руководитель ОУН(б) (носившей в то время название ОУН-СД) Роман Шухевич.[1]

Список литературы:

Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії НАН України.2004р Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія, Раздел 5 history.ua/oun_upa/Upa/16.pdf

Источник: ru./wiki/Ревиндикация_в_Польше