Реферат: Четвёртая англо-голландская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Четвёртая англо-голландская война

Рефераты по истории » Четвёртая англо-голландская война


Четвёртая англо-голландская война
Противники Голландия ВеликобританияКомандующие Йохан Зутман Хайд Паркер старшийСилы сторон 20 кораблей 122 корабляВоенные потери около 500 убитых около 250 убитых

Война за независимость США

Англо-голландские войны

Бостон – Канада – Нью-Йорк и Нью-Джерси – Саратога – Филадельфия – Запад – Север – Юг – Вест-Индия – война на море — Голландия
Первая – Вторая – Третья – Четвёртая

Четвёртая англо-голландская война — война между Англией и Нидерландами в 1780—1784 гг.

Причины

К концу XVIII века, на фоне общего нарастания революционных тенденций в Европе, в Нидерландах обострилось внутреннее противостояние между оранжистами (сторонниками эволюции страны в сторону монархического устройства) и адептами республиканского правления. Правительство Нидерландов было заинтересовано во внешнем конфликте, отвлекающем от внутренней напряжённости. Отношения Нидерландов с Британией на протяжении предыдущего столетия были союзническими, но в этом союзе Нидерланды чем дальше, тем больше играли роль младшего, слабого партнёра, что вело к перехвату британцами позиций мирового торгового лидера; в результате к концу века Британия воспринималась уже скорее как враг.

Обострение британо-голландских отношений началось с признания Нидерландами независимости США. При этом голландцы отказались предоставить британцам право досмотра своих судов на предмет выявления поставок оружия американским повстанцам. Обнаружилось также, что городские власти Амстердама предложили американцам секретный торговый договор. В ответ на это в 1780 г. Великобритания объявила Нидерландам войну.


Военные действия

Занятые, в основном, на американском фронте военных действий, британцы не проявляли особой активности. Однако они, по сути, установили морскую блокаду Нидерландов, что обернулось для страны, живущей за счёт морской торговли, огромным экономическим ущербом. Голландский флот был существенно малочисленнее и слабее британского. В 1781 г. голландцы попытались дать британцам морское сражение при Доггер-банке, в результате которого оба флота потерпели примерно равный ущерб (хотя в Нидерландах принято было считать эту битву выигранной), однако после этого голландские суда уже не рисковали выходить из портов.


Итоги

Парижский мирный договор 1783 года, завершавший войну между Британией и новообразованными американскими государствами, подвёл и итоги англо-голландского конфликта. Нидерланды уступили Великобритании принадлежавший им на протяжении полутора столетий южноиндийский город Нагапаттинам. Кроме того, британские граждане получили возможность свободной торговли в Голландской Ост-Индии.

Фактическим результатом войны стало крайнее ослабление центральной власти в Нидерландах, облегчившее дорогу к установлению в 1795 г. Батавской республики.


Источник: ru./wiki/Четвёртая_англо-голландская_война