Реферат: Голландская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голландская война

Рефераты по истории » Голландская война


План
Введение
1 Предпосылки к началу войны
2 Военные действия
2.1 Начало конфликта
2.2 Продолжение боевых действий

3 Окончание войны
Голландская война

Введение

Франко-голландская война 1672—1678, часто называемая просто Голландская война — война между Францией и Нидерландами, при этом непосредственные боевые действия велись по всей Европе. Её частями были в том числе Третья англо-голландская война, Шведско-Бранденбургская война и Датско-шведская война 1675—1679.

1. Предпосылки к началу войны

Военный конфликт Франции и Голландии – один из главных переломных моментов в истории правления Людовика XIV. Война нарушила силовое и дипломатическое равновесие Европы, помешав делу Кольбера - предпринятой им экономической и социальной модернизации государства – принесли свои плоды.

Безусловно, Голландская война – это один из крупных политических успехов, вознесших Славу Короля-Солнца на небывалую высоту, и одновременно просчетов.Что подтолкнуло короля в 1672 году навязать войну небольшой Голландии? Возможно истоки следует искать в столкновении двух культур, протестантской и республиканской конфедерации с одной стороны, и католической монархии, отмеченной печатью Контрреформации, с другой. Но в то же время Голландия – центр антифранцузской пропаганды, откуда исходили пасквили и памфлеты на Людовика XIV. Но главной причиной, все же, является экономическое соперничество двух стран. Еще одной важной причиной была личное желание короля разгромить Голландию. Перед началом войны Людовик и его министры провели долгую и тщательную подготовку: экономическую, военную и дипломатическую. и главной была дипломатическая подготовка - целью короля было желание лишить Голландию возможной военной поддержки со стороны третьих сторон.Главной целью стало разрушение Тройственного альянса Англии, Швеции и Голландии - что успешно было выполнено и заключены соответствующие договоры (франко-шведский договор договор от 1672 года, тайный союз с Англией от 1670 года, за который Людовик заплатил Карлу II 2 млн ливров, также были заключены союзы с Кельном, Мюнстером и Священной Римской Империей, с которой был подписан договор о нейтралитете).

На 1672 год у короля было 117 тыс пехоты и 25 тыс кавалерии, 70 английских и 30 французских кораблей. Плюс к этому английские полки, 20 тыс швейцарцев, 5 полков Савойи, 20 тыс из Кельна и Мюнстера. Этой армии противостояла коалиция Вильгельма Оранского, который с 1672 года стал правителем Голландии. В коалицию помимо Голландии вошли: Испания, Дания, Священная Римская Империя, Лотарингия, германские князья.

2. Военные действия

В марте 1672 Франция и Англия объявили Нидерландам войну. Нидерланды ответили на это заключением союза с Испанией и Бранденбургом. В первые два года война велась на территории Нидерландов. После убийства Яна де Витта пожизненным правителем был объявлен Вильгельм III Оранский, организовавший оборону страны. Он смог предотвратить продвижение французов и полное поражение голландцев, разрушив дамбы и затопив всю страну. После этого война распространилась почти на всю Европу.

2.1. Начало конфликта

Все понимали, что над Европой нависла гроза, которая должна была разразиться. И Людовик и Вильгельм искали малейшего повода. Голландию охватывает настоящая паника, когда французские армии захватили Лотарингию в 1670 году, поставив в не закона герцога Лотарингского.Вильгельм пытается привлечь на свою сторону Австрию, но тщетно.Император Леопольд занят отражением нового турецкого наступления, которое поощряется Францией. Правда Вильгельму удалось добиться поддержки некоторых германских князей и всей Империи в целом, которая на сейме в Регенсбурге объявила Франции войну.

22 марта 1672 года Англия нападает на голландский морской караван. Уже в мае Людовик XIV форсирует Рейн. В течение четырех дней французской армии, ведомой Тюренном, сдаются бранденбургские города герцогства Клевского, защищающие подступы к Соединенным Провинциям. Капитулируют Эммерих, Везель, Рейнберг. В то же время англо-французский флот 7 июня под командованием адмирала графа д`Эстре и герцога Йоркского вступает в битву с эскадрой адмирала Рюйтера.

В битву вступает и королевская пропаганда: живописцы и поэты превозносят военные победы короля. В Версале создается салон Войны, где на барельефе Людовик XIV изображен могучим великаном, переступающим через Рейн.

Движимый тщеславием Людовик XIV не желает прислушиваться к советам Великого Конде, предлагающего без промедления двинуться на беззащитный Амстердам, король предпочитает брать города один за другим, словно смакуя свое превосходство. Промедление оказалось роковым: голландцы, воспользовавшись задержкой французов, открывают Мюйденские шлюзы. Наводнение захлестывает области, находящиеся в низине, - и величественное продвижение королевских войск остановлено: не проходит и трех дней, как Амстердам превращается в остров среди моря. Но это наводнение спасло Голландию от уничтожения.

Оказавшись на грани национальной катастрофы, голландцы просят мира. В апреле 1675 года в Версаль прибывают голландские представители. Переговоры с ними вел военный министр Лувуа. Он требовал: Маастрихт, Брабант, Фландрию, возобновления союза и торгового превосходства Франции, от Испании – признания всех французских завоеваний в Южной Голландии, и заключение сепаратного мира с Голландией. Даже для голландцев, стоявших на грани, это было слишком.

2.2. Продолжение боевых действий

В 1675 году вернейший союзник Франции Швеция терпит жестокое поражение от пруссаков при Фербелине – военному престижу Швеции нанесен мощный удар, ее армия разгромлена. Фридрих - Вильгельм, курфюрст Бранденбурга и Пруссии захватывает Померанию, Дания вошла в Швецию с юга, а шведский флот был разгромлен. На помощь Швеции пришел Людовик XIV. Он добился от Дании и Бранденбурга приемлемых для шведов условий и стал посредником в мирных переговорах.Во многом Франция побеждала, используя противоречия в антифранцузской коалиции. Так был устранены Бранденбург и Дания, перекуплены некоторые князья Германии. Но главное: от войны был устранен Леопольд I. Людовику удалось натравить на австрийцев в очередной раз турок и венгерских повстанцев. Продолжая открывать шлюзы в своих плотинах, голландцы оказывают ожесточенное сопротивление. В конце июля король, разочарованный столь бесславным концом эпопеи, возвращается во Францию, оставив «на месте потопа» маршала герцога Люксембургского и 20 тыс солдат. В это же время резко активизируется Вильгельм Оранский. Ему удается сколотить армию и начать активные действия. Зимой войска герцога Люксембургского покидают Утрехт и по замерзшим каналам идет к Гааге.Вильгельм с новой силой воспламеняет антифранцузскую пропаганду, которая приносит плоды: Франция, до сего времени считавшаяся покровительницей малых народов, приобрела черты беспощадного агрессора, а Людовик XIV обернулся людоедом, жаждущим крови.

Маршал Тюренн с успехом отбросил войска имперцев и Бранденбурга за Рейн, а Людовик XIV, вставший весной 1673 года во главе главной армии, умело использует эффект неожиданности и начинает осаду Маастрихта, несмотря на упорную оборону, после двенадцатидневной осады город капитулирует. Осаждая Маастрихт, Вобан применяет новую систему параллельных траншей. Правда это событие омрачено поражениями на море: французам и англичанам не удалось высадиться в тыл голландцам. Неудачи и общественное мнение, которое благоволит Голландии, вынуждает Карла II выйти из войны.В следующем году Тюренн захватывает Франш-Конте. 11 августа, под Сенефом, маршал Конде (он жеЛюдовик II де Бурбон-Конде) с 45ю тысячами солдат разбивает голландско – испанскую армию в 60 тыс солдат под командованием Вильгельма Оранского.

На германском фронте Тюренн бьется с войсками талантливого военачальника Монтекукколи. И несмотря на численное преимущество имперская армия терпит поражение при Зинцхайме и Филиппсбурге. Чтобы удержаться в Пфальце Тюренн приказывает разграбить и предать огню тридцать городов и деревень. Это был первый разгром Пфальца. С 30 ноября 1675 года армия Тюренна начинает Эльзасскую кампанию, которая стала одной из самых блистательных побед маршала. Тюренн громит имперцев, а вслед за ними 16 января войска курфюрста Бранденбурга при Тюркгейме. К несчастью, через несколько месяцев в Сасбахе, на правом берегу Рейна, Тюренн погибнет, сраженный пушечным ядром.

«Мы потеряли отца отчизны!» - воскликнет Людовик XIV. смерть Тюренна вынудила короля отказаться от осадной войны во Фландрии и перейти к маневренной. В 1675 году удалось взять Валансьенн и Кассель, при взятии которых особую храбрость проявил брат короля герцог Орлеанский (Филипп I Орлеанский). Но война затянулась. Она нарушила бюджетное равновесии страны. Тем более во Франции начинаются народные волнения.

3. Окончание войны

В 1678 был подписан Нимвегенский мир, состоявший из многочисленных мирных договоров воюющих сторон между собой. Франция выходила из войны победительницей и смогла сохранить за собой большинство завоёванных земель, однако должна была вернуть север Испанских Нидерландов. Нидерланды обещали за это нейтральность своей страны в будущем. От Испании Франция получила Франш-Конте, обменяла фламандские города и овладела Фрайбургом, принадлежавшем до этого Австрии. Бранденбург, остававшийся поначалу в стороне от этого невыгодного для него мирного договора, был годом позже вынужден подписать Сен-Жерменский мир.

Литература

Блюш Франсуа. Людовик XIV. М. «Ладомир»: 1998

Осмунд Эйри. Реставрация Стюартов и Людовик XIV. М. 2005

Птифис Жан-Кристиан. Людовик XIV. Слава и испытания. СПб.: 2008.

Руссе Камиль. История Лувуа и военной политики. В 2х томах. М.: 1999

Шоню Пьер. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург.: У-Фактория, 2005

Борисов Ю. В. Дипломатия Людовика XIV. М. 2002

Савин А. Н. Век Людовика XIV. М, 1980


Источник: ru./wiki/Голландская_война