Реферат: Революция 1848 1849 годов в Чехии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Революция 1848 1849 годов в Чехии

Рефераты по истории » Революция 1848 1849 годов в Чехии


План
Введение
1 Причины и задачи революции
2 Хронология револции
Список литературы

Введение

Революция 1848—1849 гг. в Чехии — буржуазно-демократическая революция в Чехии, одна из европейских революций 1848—1849 гг.

1. Причины и задачи революции

Задачами революции было установление гражданских прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков. Помимо глубокого кризиса политической системы поводом к революции послужили межэтнические противоречия в многонациональном государстве, стремление Чехии к культурно-политической автономии.

2. Хронология револции

В Чехии под влиянием революции в Вене была создана национальная гвардия, выдвинуты требования автономии Чехии в составе Австрийской империи и введения демократических свобод, организован особый Национальный комитет для подготовки реформ и созыва земского сейма. Австрийский император признал равноправие чешского и немецкого языков на территории Чехии. Франтишек Палацкий в ответ на идею объединения Германии выдвинули программу «австрославизма», суть которой заключалась в преобразовании империи в федерацию равноправных наций при сохранении единства государства. Выборы в Франкфуртский парламент в Чехии были бойкотированы.

24 мая в Праге открылся Славянский съезд представителей славянских народов империи с целью объединения национальных движений против пангерманской опасности. После майских событий в Вене по Чехии прокатилась волна забастовок и митингов рабочих. Вскоре был сформирован Временный правительственный комитет с участием Палацкого и Карла Браунера, который заявил о непризнании распоряжений венского правительства. В то же время к Праге были стянуты войска генерала Виндишгреца. 15 июня начался артиллерийский обстрел столицы, а 17 июня Прага капитулировала. В стране начались массовые аресты участников революции, были закрыты революционные организации и газеты. Революция в Чехии была подавлена.

Примечания

Литература и ссылки

Сайт «Радио „Прага“»//Ярослав Шимов. «1848: „весна народов“ в Австрийской империи»

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона «Революция 1848 года»

Источник: ru./wiki/Революция_1848—1849_годов_в_Чехии