Реферат: План наполеоновского вторжения в Англию - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

План наполеоновского вторжения в Англию

Рефераты по истории » План наполеоновского вторжения в Англию


План
Введение
1 История
1.1 Разгром коалиции

2 Критика
3 Пропаганда и карикатура
4 Интересные факты
Список литературы
План наполеоновского вторжения в Англию

Введение

План Наполеоновского вторжения в Англию был разработан императором Бонапартом ещё в 1804 году. План предусматривал высадку морского десанта на Британские острова и окончательное покорение Великобритании. Однако, после поражения французского флота под Трафальгаром и выступления войск Третьей коалиции, Великая армия была вынуждена вести бои в Европе.

1. История

1.1. Разгром коалиции

Когда в 1802 году Наполеон «помирился» с Англией, он получил огромную популярность в народе. Несмотря на то, что император заключил с Британскими островами мир в Амьене, недоверие между противниками сохранялось всё равно; из-за этого через год с новой силой разгорелась «новая» война; Наполеон даже начал приготовления по вторжению и завоеванию Англии через Ла-Манш. В 1804 году Бонапарт провоглашает себя императором и учреждает новую в то время потомственную аристократию, состоящую из высших сановников Наполеона[1].

В 1805 году Наполеон был вынужден подождать с планом завоевания Англии, чтобы отразить нападение англо-австро-русской коалиции. В ходе военных действий войска Бонапарта окружили под Ульмом армию, возглавляемую генералом Маком и вынудили его сдаться в плен без сопротивления; вскоре Наполеон разбил русско-австрийские войска под Аустерлицем. Русские войска стали быстро отходить, а войскам Австрии пришлось заключить унизительный для себя мир. Наполеону не повезло с лишь одной победой адмирала Нельсона; в той победе Нельсон разбил французско-испанский флот в битве у мыса Трафальгар; эта победа утвердила господство Англии на море и ликвидировала угрозу французов высадить на Британские острова свой десант[1].

2. Критика

Некоторые учёныеуточнить считают, что в случае успеха высадки Наполеона, он вместе со всей армией мог быть блокирован в Англии британским флотом.

3. Пропаганда и карикатура

Считаетсякем?, что именно в 1805 году, во время подготовки вторжения, англичане впервые применили пропаганду. Сатирические рисунки высмеивали амбиции Наполеона и слабость французского флота.

4. Интересные факты

Наполеон рассматривал возможность использования воздушных шаров для высадки десанта в Англии.

Есть версия, что о плане вторжения писал Нострадамус:

Под Булонью он захочет смыть свои ошибки,

Он не сможет сделать это в храме Солнца.

Он поспешит оттуда, чтобы свершить великие дела,

В иерархии ему не было равных.

— [2]

Список литературы:

Император Наполеон — Итальянский поход, Египет, Переворот 18 брюмера, Амьенский мир, Сражения при Трафальгаре и Аустерлице… // manger.

Император и солдат Наполеон. Пророчества Нострадамуса // prophecies.

Источник: ru./wiki/План_наполеоновского_вторжения_в_Англию