Реферат: День королевы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

День королевы

Рефераты по истории » День королевы


План
Введение
1 История
1.1 Нападение на королевское семейство

Список литературы

Введение

День королевы (нидерл. Koninginnedag (info)) — национальный праздник, который отмечают в Нидерландах, на Нидерландских Антильских островах и на Арубе. Его празднуют 30 апреля или 29 апреля, если 30-е число выпадает на воскресенье.[1] День королевы — это день рождения королевы Нидерландов, а также день национального единства и солидарности (нидерл. saamhorigheid). Нидерландцы надевают в этот день одежду оранжевого цвета, который является фамильным для Оранской династии. Праздник известен благодаря «свободным базарам» (vrijmarkt) по всей стране, где любой человек может выйти на улицу и продавать свои товары. В некоторых городах, в частности в Гааге, отмечают и ночь накануне праздника, так называемую Королевскую ночь Koninginnenacht.

1. История

Традиция берёт свое начало в 1885 году, когда Либеральная партия решила назначить день народного единства. 31 августа был отпразднован День принцессы (нидерл. Prinsessedag) — день рождения принцессы Вильгельмины. Соответственно, когда принцесса стала королевой, праздник был переименован в День королевы. В отличие от последующих правителей, Вильгельмина практически никогда не присутствовала на торжествах.[2][3] Когда на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля, так как это был её день рождения. Поздравления она принимала во дворце Сустдейк, куда жители по очереди подходили и дарили цветы и подарки. Дочь Юлианы королева Беатрикс решила не менять дату 30 апреля в память о своей матери, а также потому, что её собственный день рождения (31 января) менее удобен для проведения праздника. Она в этот день проезжает по улицам одного или двух городов, и собравшиеся подданные приветствуют именинницу.[4] В последние годы в этот праздничный день проводится многочисленные концерты и другие массовые мероприятия на свежем воздухе.

1.1. Нападение на королевское семейство

Во время празднования в Апельдорне дня королёвы 30 апреля 2009 года 38-летний мужчина направил свой автомобиль Suzuki Swift в толпу народа, раздавив 7 человек насмерть и ранив 11. Сам он погиб от полученных ранений.[5] Предполагается, что его мишенью была сама королева. Это первое нападение на королевское семейство Нидерландов в новейшей истории.

Список литературы:

30 April. The Dutch Royal House. Rijksvoorlichtingsdienst.

Koninginnedag past and present. The Dutch Royal House. Rijksvoorlichtingsdienst.

 (нид.) Koninginnedag vroeger en nu. Het Koninklijk Huis. Rijksvoorlichtingsdienst.

Travel: День королевы отметят в Нидерландах (19 апреля 2008 г.)

Водитель, покушавшийся на королеву Нидерландов, умер. Би-би-си (1 мая 2009 года).

Источник: ru./wiki/День_королевы