Реферат: Нальшанская земля - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нальшанская земля

Рефераты по истории » Нальшанская земля


Нальшанская земля, Нальшаны, Нальчшаны — историческая область в составе Литвы.

Упоминается в «Лифляндской рифмованной хронике» при описании событий 1229 и 1250 как земля Nalsen, находящаяся между владениями Ливонского ордена и Литвой. По мнению исследователей, территория Нальшан приблизительно соотносится с территориях Аукштайтии и Свенцянской возвышенности.

В середине XIII века Нальшаны были отдельным княжеством, политически зависимым от Миндовга. В грамоте Миндовга (считается поддельной, но подписи на ней наверняка сохранились с настоящего прототипа) упоминается его родственник Гердень Нальшанский (Gerdine de Naise). Автор «Описания земель», который принимал участие в коронации Миндовга, упоминал Нальшаны (Nalsani) в одном ряду с Литвой, Судавией и Жемайтией.

В Ипатьевской летописи Нальшаны упоминаются дважды: в 1258 татары при движении с юга последовательно «воеваша земли Литовьскую и Нальшчаньскую», а в 1264 при походе Литвы против мятежных Нальшан.

Нальшаны как «провинция» Литвы упоминаются в 1268, когда под протекторат рижского архиепископа перешёл литовский нобиль Суксэ «из провинции Нальшаны. Очевидно, после похода Войшелка в 1264 Нальшаны попали под непосредственный контроль великого князя и потеряли государственность. Отныне они рассматривались как часть Литвы.

Герман фон Вартберг в 1375 вспоминает ряд поселений на том просторе, где раньше должны были находиться Нальшаны: Больники, Дубинки, Гедройци, Малаты, Таврагини, Утена, Шашолы.

Источник: ru./wiki/Нальшанская_земля