Реферат: Американская горихвостка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американская горихвостка

Рефераты по истории » Американская горихвостка


План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Поведение
4 Размножение
Список литературы

Введение

Американская горихвостка, или сетофага[1] (лат. Setophaga ruticilla) — насекомоядная птица семейства древесницевых. Единственный вид рода Setophaga.

1. Описание

Американская горихвостка достигает в длину 12 см и весит 8,5 г. У самца чёрное оперение с отметинами ярко-оранжевого цвета на крыльях, хвосте, по бокам и белое брюхо. У самки серо-зелёная спина, серая голова, белое брюхо, жёлтые отметины на крыльях, хвосте и по бокам.

2. Распространение

Американская горихвостка гнездится в Канаде и на востоке США. Зимует в Центральной Америке, Вест-Индии и на севере Южной Америки. Обитает в светлых лиственных лесах. Изредка залетает в Западную Европу.

3. Поведение

Американская горихвостка — это яркая птица, которая сильно бьёт крыльями и хвостом, чтобы вспугнуть насекомых с листьев. Она ловит свою добычу в основном в полёте, склёвывает её, однако, и с листьев или коры дерева. Иногда питание дополняется ягодами.

4. Размножение

Самка строит чашеобразное гнездо из растительного материала, шерсти животных и паутины на дереве или кусте и откладывает от двух до пяти яиц. Самец полигамный и спаривается со второй самкой в то время, пока первая самка начинает высиживание. Тем не менее, самец помогает в выкармливании птенцов. В отличие от большинства полигамных птиц самец помечает и защищает два разделенных друг от друга участка.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 423. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Американская_горихвостка