Реферат: Дневник Анны Франк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дневник Анны Франк

Рефераты по истории » Дневник Анны Франк


Дневник под названием «Убежище» (нидерл. Het achterhuis), более известный просто как Дневник Анны Франк — записи, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. Впервые издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании в 1952 году под названием «Дневник юной девушки» (англ. The Diary of a Young Girl). На основе дневника было создано несколько художественных произведений.

Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен. Её записи сохранились и были переданы её выжившему в Освенциме отцу Отто Франку (единственному из скрывавшихся в доме евреев, кто пережил войну), который в 1947 году составил сокращённый вариант для публикации. Отто Франк завещал оригинал дневника Амстердамскому государственному институту военной документации.

Издание на русском языке под названием «Дневник Анны Франк» опубликовано в издательстве «Иностранная литература» в 1960 году в переводе Р. Райт-Ковалевой и с предисловием И. Эренбурга, который писал: «за шесть миллионов говорит один голос — не мудреца, не поэта — обыкновенной девочки… Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт». Новое издание «Анна Франк. Убежище. Дневник в письмах» вышло в 1994 году (издательство «Рудомино») со вступительной статьёй Вячеслава Всеволодовича Иванова.


Примечания

Источник: ru./wiki/Дневник_Анны_Франк