Реферат: Перенос столицы России из Санкт-Петербурга в Москву - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Перенос столицы России из Санкт-Петербурга в Москву

Рефераты по истории » Перенос столицы России из Санкт-Петербурга в Москву


План
Введение
1 Предыстория
2 Перенос
2.1 Предпосылки
2.2 Москва как столица в 1728—1730 годах

3 Последствия
Список литературы

Введение

В 1727 году во время правления российского императора Петра II столица России де-факто (до 1730 года) была перенесена из Санкт-Петербурга в Москву, хотя формально столицей остался Санкт-Петербург[1].

1. Предыстория

В 1712 году столица России была перенесена из Москвы в новоотстроенный Санкт-Петербург. Этот город, в отличие от Москвы, был портовым городом, а также имел квартальную застройку в отличие от средневековой радиально-кольцевой застройки Москвы. Санкт-Петербург стал столицей сначала царства, а потом — и империи, центром политической, культурной и общественной жизни.

Санкт-Петербург имел статус столицы и при Екатерине I, а также в начальный период царствования Петра II.

Хотя де-факто в России было две столицы — Москва и Санкт-Петербург.

2. Перенос

2.1. Предпосылки

В конце 1727 года Александр Меншиков, исполнявший до этого обязанности регента при малолетнем государе, впал в опалу и был сослан. Тем временем набрали силу старые бояре, не любившие Петербург и жившие в Москве. Также в московском Новодевичьем монастыре была заточена бабушка императора Петра — Евдокия Лопухина, единственная живая родственница юного царя. Это обусловливало переезд Петра II и его двора в Москву.

2.2. Москва как столица в 1728—1730 годах

Пребывание Петра II началось с коронации в Успенском соборе Московского кремля, где традиционно венчались на великое княжение и царство русские правители.

В Москве получили ещё большую власть старые бояре, а Пётр II стал предаваться постоянным развлечениям. В Москве он и умер, и был там же и похоронен.

3. Последствия

В связи с переносом столицы в Москву и со смертью там Петра II, Пётр II стал последним российским монархом, похороненным в Архангельском соборе Московского Кремля.

В связи с коронацией Петра II в Москве, которая стала первой императорской коронацией в истории России, все последующие коронации императоров России проходили не в Санкт-Петербурге, а в Москве.


Список литературы:

Соловьёв С. М. Глава вторая. Царствование императора Петра II Алексеевича // История России с древнейших времён Т. 19.

Источник: ru./wiki/Перенос_столицы_России_из_Санкт-Петербурга_в_Москву