Реферат: Камышовая жаба - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Камышовая жаба

Рефераты по истории » Камышовая жаба


План
Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Место обитания
4 Биология
5 Размножение
6 Замечания по охране
Список литературы

Введение

Камышовая жаба[1] (лат. Bufo calamita) — земноводное, принадлежащее к роду Жабы (Bufo).

1. Описание

Длина тела до 80 мм. Окраска верхней стороны тела серовато-оливковая, буроватая или песочного цвета, с тёмными или зеленоватыми пятнами. Желтоватая узкая полоса проходит вдоль спины. Нижняя сторона тела серо-белого цвета. Кожа покрыта бугорками, но без шипиков. Сочленовные бугорки на пальцах двойные. Имеется продольная складка на предплюсне. Самцы с хорошо развитым горловым резонатором..

2. Ареал

Широко распространена в Европе, на севере и востоке доходит до Великобритании, обитает также на юге Швеции, в Прибалтике, западной Белоруссии и на северо-западной Украины. На территории России известна только в Калининградской области.

3. Место обитания

Предпочитает низины. Встречается преимущественно на легких песчаных почвах на сухих прогреваемых открытых участках, которые граничат с влажными участками. Населяет вересковые пустоши, песчаные берега водоёмов — озер, рек, водохранилищ, поросшие кустарником и травянистой растительностью. Встречается на опушках лесов, лугах, на болотах. Часто встречается на сельскохозяйственных угодьях с рыхлыми почвами. Может обитать в солоноватых водоемах. В Пиренеях поднимается до 2600 метров над уровнем моря.

4. Биология

Активность после зимы начинается в конце апреля — мае. Активна в сумерках, изредка также активна днем, например в пасмурную погоду. В период покоя преимущественно скрывается в норах или любых других укрытиях — под камнями, в природных нишах, в трещинах земли, могут зарываться в почву. Основу рациона составляют наземные насекомые. В период размножения практически не питаются. Головастики питаются фитопланктоном, детритом, простейшими, и мелких ракообразными.

Половозрелость наступает в возрасте трёх—четырёх лет. Продолжительность жизни 15—16 лет.

На зимовку уходят в конце августа — начале сентября при снижении температуры ниже 10 °C. Зимуют в убежищах, часто просто зарываясь в почву.

5. Размножение

Для размножения предпочитает мелкие, прогреваемые водоёмы со стоячей водой, часто заросшие растительностью. Порой могут откладывать икру в водоёмы с солоноватой водой. Размножаются при температуре воды 16—18 °C. Период размножения длится с III декады апреля до конца июля. Массовое икрометание происходит в мае — июне. Днём особи обычно скрываются под водой на дне водоёма. Шнуры с икрой имеют толщину 4,5—5 мм, при длине 1—1,6 м, максимум до 3,2 м. Они обычно располагаются на небольшой глубине 4—20 см. Диаметр икринок 1—1,6 мм, они расположены в 2 ряда. За раз самка может отложить от 1250 до 5250 икринок. Личинки достигают длины 7—8,5 мм. Развитие происходит 42—55 суток. Головастики перед метаморфозом вырастают до 25—28 мм.

6. Замечания по охране

Охраняется Бернской Конвенцией (приложение II). Вид занесён в Красные книги СССР, России, Беларуси, Латвии, Литвы, Украины и Эстонии.

Список литературы:

Ананьева Н. Б., Бор Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус.яз., 1988. — С. 37. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X

Источник: ru./wiki/Камышовая_жаба