Реферат: Советская республика матросов и строителей - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Советская республика матросов и строителей

Рефераты по истории » Советская республика матросов и строителей


Советская республика матросов и строителей

Советская республика матросов и строителей (также Советская республика Найссаара (эст. Naissaare Nхukogude Vabariik)) — советская республика на острове Найссаар (эст. Naissaar, нем. Nargen, швед. Nargц), просуществовавшая с декабря 1917 г. по 26 февраля 1918 г.

История

Остров Нарген (ныне Найссаар), находящийся к северо-западу от Таллина, по решению от 1911 г. был хорошо укреплён и превращён в «сухопутный дредноут», прикрывающий своими орудиями таллинский рейд[1]. Кроме оборонительных сооружений, на острове существовала большая коммуна эстонских шведов.

Во время Февральской революции в России, на острове квартировались матросы российского флота, среди которых был Степан Максимович Петриченко — старший писарь линкора «Петропавловск». Именно он и стал в декабре 1917 г. инициатором провозглашения «Советской республики матросов и строителей».

Из 80-90 революционных моряков и около двух сотен коренных островитян был организован местный Совет, который координировал самоуправление коммуны, назначал налоги и прочее[2]. Советская власть на острове просуществовала до оккупации Таллина войсками кайзеровской Германии 26 февраля 1918 года. Матросы погрузились на суда Балтийского флота и взяли курс на Хельсинки, а оттуда — на Кронштадт.

Прибывшие 14 ноября 1918 г. на остров представители независимой Эстонии обнаружили там 50 немецких солдат, организовавших тюрьму, в которой содержалось 300 человек, в том числе и политзаключённые, не пожелавшие эвакуироваться с острова[3].

Список литературы:

Йосеф Кац. Земля амазонок

Jalutuskдik saladusliku Naissaare lхunarajal  (эст.)

Батарея № 5 (эстонская батарея № 4, советская № 184)

Источник: ru./wiki/Советская_республика_матросов_и_строителей