Реферат: Леон королевство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Леон королевство

Рефераты по истории » Леон королевство


Королевство Леон (исп. Reino de Leуn) — средневековое королевство в северо-западной части Пиренейского полуострова.

Образовано в 910 году после раздела королевства Астурия между сыновьями короля Альфонсо III. При короле Ордоньо II Леон, Астурия и Галисия вновь были объединены. Столица была перенесена из Овьедо в город Леон. Государство получило название Королевство Леон и Астурия.

Почти сразу королевство начинает расширяться на юг и восток, заполняя вновь занятые земли многочисленными замками. Эти территории стали графством Бургос, но в 930-х годах, когда граф Фернан Гонсалес начал кампанию по расширению Бургоса и обретения им независимости и наследуемости, они были отторгнуты от Леона. Фернан Гонсалес присвоил себе титул герцога Кастилии в честь множества замков[2] и продолжил расширять свои владения за счёт Леона, вступив в союз с Халифатом, вплоть до 966 года, когда его остановил Санчо Толстый Леонский.

Леон был захвачен в 1037 году королём Кастилии Фердинандом I Великим, который присвоил себе титул короля Леона. Два королевства позднее разделились около 1195 года, когда серьёзное поражение Альфонсо VIII ослабило авторитет Кастилии, но были объединены вновь в 1230 году под управлением Фердинанда III. Позднее короли Кастилии продолжали именоваться также королями Леона и включать льва в символику своего знамени. В объединённом Испанском королевстве Леон получил скромный статус генерального капитанства.

Современная провинция Леон основана в 1833 году.

Список литературы:

Площадь королевства в 1030 году

Замок по-испански castillo.

Источник: ru./wiki/Леон_(королевство)