Реферат: Массовые беспорядки в Чикаго 1919 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Массовые беспорядки в Чикаго 1919

Рефераты по истории » Массовые беспорядки в Чикаго 1919


Массовые беспорядки в Чикаго в 1919 году, возникшие на почве межнационального конфликта, продолжались с 27 июля по 3 августа.

На городских пляжах Чикаго существовала система расовой сегрегации. 27 июля 1919 года чернокожий подросток Юджин Уильямс, купавшийся в озере, пересёк границу, которая разделяла воду на зоны для белых и чёрных. Его забросали камнями, и он утонул. Белый полицейский, к которому обратился свидетель-афроамериканец, отказался арестовать убийцу и арестовал самого свидетеля. Действия полицейского вызвали возмущения у чернокожих жителей, однако на них напала собравшаяся толпа белых.

Беспорядки распространились по всему городу. Белые останавливали и опрокидывали общественный транспорт, избивая чёрных пассажиров. Ночью на районы с чёрными жителями совершались нападения с поджогами домов и убийствами. Афроамериканцы были вынуждены оказывать сопротивление, так как полиция была на стороне нападавших белых.

Беспорядки прекратились после ввода в город 6 тысяч солдат Национальной гвардии по приказу губернатора штата. В результате беспорядков погибло 38 человек (из них 23 черных), было ранено 537 (из них 342 чёрных) человек. Более тысячи чёрных потеряли свои жилища из-за пожаров. Никто из белых не был наказан за убийства.

В погромах принимала участие организация Hamburg Athletic Club, одни из членов которой был 17-летний Ричард Дэли (Richard J. Daley), ставший затем её руководителем. Позднее, в 1955—1976 годах Дэли был мэром Чикаго.

Источник: ru./wiki/Массовые_беспорядки_в_Чикаго_(1919)