Реферат: Президентские выборы в США 1892 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1892

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1892


План
Введение
1 Выборы
1.1 Кампания
1.2 Результаты

Введение

Президентские выборы в США 1892 года проходили 8 ноября. Гровер Кливленд вернул себе президентство, опередив президента-республиканца Бенджамина Гаррисона, которому проиграл предыдущие выборы. Кливленд до сих пор является единственным президентом США, который вернулся в Белый дом после перерыва, и, таким образом, считается 22-м и 24-м президентом США.

1. Выборы

1.1. Кампания

Ключевым вопросом в Соединённых Штатах в 1888 году вновь стали тарифы. Демократы выступали за политику свободной торговли и снижение тарифов, а республиканцы занимали протекционистскую позицию. Кроме этого, популисты, ставшие в это время третьей по значению партией, выступали за широкий выпуск мягких серебряных денег (в противовес золотых) для увеличения инфляции, которая бы помогала в выплате долгов южным и западным фермерам. Кливленд же как демократ выступал за твёрдые деньги, что было выгодно банкирам восточных штатов и бизнесменам.

С другой стороны, забастовка на шахтах Карнеги закончилась вооружённым противостоянием между забастовщиками и охраной, что усилило рабочую оппозицию республиканской администрации.

Популисты действительно победили в нескольких западных штатах, но Юг остался демократическим, а промышленный Северо-восток отвернулся от республиканцев и также отдал голоса демократам. Демократы уверенно победили на выборах, причём им также перешли обе палаты Конгресса.

1.2. Результаты

На этих выборах впервые участвовали вновь образованные штаты, вошедшие в Соединённые Штаты в 1889-1890 годах: Северная Дакота, Южная Дакота, Монтана, Вашингтон, Айдахо и Вайоминг.

Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1892)