Реферат: Сапатистская армия национального освобождения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сапатистская армия национального освобождения

Рефераты по истории » Сапатистская армия национального освобождения


План
Введение
1 История
2 Символика сапатистов

Введение

Сапатистская армия национального освобождения (исп. Ejйrcito Zapatista de Liberaciуn Nacional, EZLN) — национально-освободительное движение в Мексике.

Название движения восходит к имени генерала Эмилиано Сапаты — героя Мексиканской революции 1910—1920 годов. Социальная опора движения — бедные индейцы-крестьяне. Сапатисты требуют конституционного закрепления прав коренных народов Мексики, выступают против проведения неолиберальных реформ в Латинской Америке, ратификации договора НАФТА, принятия законов, разрешающих куплю-продажу крестьянских общинных земель. Лозунг сапатистов: «Демократия! Свобода! Справедливость!»

1. История

17 ноября 1983 года происходит создание Сапатистской армии национального освобождения немногочисленной группой политических активистов из различных организаций, придерживавшихся революционных теорий Че Гевары. Некоторое время спустя САНО вступает в контакты с самоуправляющимися индейскими общинами, которые обратились к партизанам с просьбой взять на себя функции по их защите от нападений «белых гвардий» латифундистов и обучить их военному делу в обмен на питание и обеспечение товарами первой необходимости. Одним из основателей партизанского очага был Сесар Яньес, «лицом» САНО становится субкоманданте Маркос, а символом женского крыла организации — команданте Рамона. К 1992 году численность регулярных сил Сапатистской армии вырастает до нескольких тысяч бойцов.

1 января 1994 года начинается вооружённое восстание сапатистов. Их отряды без единого выстрела занимают семь муниципальных центров штата Чьяпас. Уже 2 января, однако, сапатисты отходят в горы под натиском федеральных войск, авиация начинает бомбёжки сельвы. На улицы Мехико и других городов страны стихийно выходят сотни тысяч людей, требуя от правительства прекращения бойни и начала переговоров.

В 1995 году проходят длительные переговоры с властями. Подписанные САНО и федеральным правительством первые «соглашения Сан-Андреса», предполагающие изменение конституции Мексики и признание в ней прав и культуры индейских народов, а также права на автономию и самоуправление индейских общин и населяемых ими территорий, так и остались на бумаге, и их существование просто игнорируется нынешними властями.

1 января 1996 года создан Сапатистский фронт национального освобождения — общенациональная гражданская организация, выступающая с теми же требованиями, что и САНО, но легально и без оружия. В 1996—2005 годах сапатисты проводят многочисленные «консультации» с гражданским обществом Мексики и ненасильственные акции давления на правительство с целью выполнения договоренностей Сан-Андреса.

В начале 2006 года начинается марш сапатистов по всем 32 регионам страны. Акция проводится в рамках «Иной кампании», которая, по мысли сапатистов, должна дать мексиканцам отличную от предложенной официальными партиями альтернативу развития страны.

2. Символика сапатистов

Флаг: красная «коммунистическая» звезда в центре черного «анархического» полотнища.

Характерные атрибуты сапатистов — чёрные маски и красные шейные платки.

Литература

Субкоманданте Маркос. Другая революция. Сапатисты против нового мирового порядка. — М.: Гилея, 2002. — Серия «Час „Ч“. Современная мировая антибуржуазная мысль». — ISBN 5-87987-019-7.

Субкоманданте Маркос. Четвёртая мировая война. — Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005. — Жизнь Zaпрещенных Людей. — ISBN 5-9681-0029-X

Источник: ru./wiki/Сапатистская_армия_национального_освобождения