Реферат: Авода Зара - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Авода Зара

Рефераты по истории » Авода Зара


План
Введение
1 Краткое описание глав
1.1 Первая глава
1.2 Вторая глава
1.3 Третья глава
1.4 Четвертая глава
1.5 Пятая глава

Список литературы

Введение

Ортодоксальный иудаизм:
Хасидизм • Религиозный сионизм • Ортодоксальный модернизм
Реформистский иудаизм • Консервативный иудаизм • Реконструктивистский иудаизм

Священные места

Синай • Масличная гора
Сион • Храмовая гора • Стена Плача
Пещера Махпела • Могила Рахели • Могила Иосифа
Иерусалим • Хеврон • Цфат • Тверия


Евреи • Еврейство • Сионизм • Маген Давид

Авода Зара (ивр. עבודה זרה‎ букв. служение чужим (силам) т. е. идолопоклонство) — в иудаизме один из 10 трактатов четвертого раздела (Незики́н) Мишны, которая является частью Талмуда. Трактат Авода Зара посвящен вопросам взаимоотношений между иудеями и язычниками.[1]

Тора строго предписывает иудеям сторониться от идолопоклонства в любой форме, и запрещает проявлять к нему интерес.[2] Иудеям также предписано отторгать угрозу ассимиляции в чужую культуру.

В силу самого предмета обсуждения данного трактата, Авода Зара, является одним из самых противоречивых трактатов в Талмуде. Данный трактат часто подвергается критике со стороны христианства. Христианская церковь рассматривает данный трактат как попытку представить христиан идолопоклонниками.

В трактате 5 глав и 76 листов.

1. Краткое описание глав

1.1. Первая глава

За три дня до и три дня после праздников идолопоклонников, Мишна запрещает еврею вступать в любые контакты с язычниками. Нельзя одалживать им (вещи) или брать у них (вещи) в долг, одалживать им деньги или брать у них деньги в долг или возвращать им долги. Так как эти действия могут радовать язычника, за что он будет благодарить идолов.

Однако, еврей может вступать в торговые отношения с язычником вне города где идет языческое празднество, еврей также может приобрести товар в лавке язычника в городе где идут празднества, при условии, что эта лавка не украшена языческими символами и убранствами посвещенные этим торжествам.

1.2. Вторая глава

Проблемы возникающие при продаже или предоставлении на время идолопоклоннику крупного и мелкого рогатого скота. Мелкий рогатый скот можно продавать, но крупный - запрещено, так как существует опасение, что язычник может использовать животное для работы в Шаббат. Однако, если у этого животного есть какой-нибудь изъян, но продавать такое животное разрешается.

Мишна разрешает евреям строить совместно с идолопоклонниками здания для развлечения, купальни, но не разрешается строить здания которые могут послужить идолопоклонству.

Тора разрешает евреям покупать у идолопоклонников рыжых коров (которые использовались евреями для жертвоприношения во времена иудейских храмов, корову резали, сжигали и ее пеплом, смешанным с водой очищали людей от тумы (духовной нечистоты)).[3][4] Если рыжая корова стала предметом осквернения со стороны язычника, то она становилась непригодной для жертвоприношения. Для избежания этого, евреям предписывалось стеречь рыжую корову с самого ее рождения. Согласно Мишне, однако, это не исключало, что идолопоклонники не могли не осквернить мать этой рыжей коровы, во время, когда она носили плод в чреве, в этом случае, такая корова тоже будет считается непригодной. Для избежании этой опасности иудеям предписывалось наблюдать за матерью рыжей коровы еще до зачатия, и даже за матерью ее матери. Талмуд предписывает евреям способ увеличить вероятность того, что корова произведет на свет телку, у которой, в свою очередь родится теленок, из которого вырастет рыжая корова. Согласно Талмуду, для этого в момент зачатия перед глазами коровы необходимо держать красный стакан, и это действие повышает шансы на то, что у дочери этой коровы родится рыжая телка.[5]

1.3. Третья глава

Иудеям предписано, что если они найдут у себя дома предметы домашнего обихода, на которых имеется изображение солнца, луны, звезд или дракона, он должен отнести и выбросить их в соленое море. Однако, такие предметы разрешается еврею хранить дома для учебных целей.

1.4. Четвертая глава

Запрещено пить, покупать или продавать вино к которому прикоснулся идолопоклонник. Еврей запрещено получать деньги за участие в процессе изготовления, разлива и транспортировки вина, сделанного идолопоклонником, который использует его в ритуалах служения идолам.

1.5. Пятая глава

В данной главе обсуждаются ситуации, в которых кошерное вино может превратиться в яин несех то есть в вино, предназначенное для ритуалов поклонения идолам. Например, если во время перелива кошерного вина из бочки в сосуд идолопоклонника использовалась воронка, то оставшиеся капли вина, при переливе вина в кошерный сосуд покупателя-еврея используя ту же воронку, сделают вино некошерным, и пользоваться этим вином покупателю-еврею запрещается.


Список литературы:

Авода Зара. Вавилонский Талмуд.

Еврейская библиотека > Галаха > Кицур Шулхан Арух > Том 2 > Часть восьмая. «Различать между нечистым и чистым». > 162. Авода Зара.

Глава «Хукат». Бамидбар. Тора.

«Рыжая корова». Евреи и Тора.

Лист 24. Авода Зара. Раздел Незикин. Мишна. Вавилонский Талмуд.

Источник: ru./wiki/Авода_Зара