Реферат: Погром в Миассе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Погром в Миассе

Рефераты по истории » Погром в Миассе


Миасская бойня — избиение зрителей рок-фестиваля «Торнадо» (организатор фестиваля — предприниматель Валихан Тургумбаев[1]), произошедшее 29 августа 2010 года в городе Миасс.

Фестиваль проходил на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской[2] на берегу озера Тургояк. Около 20:00 (по местному времени), во время выступления панк-группы «Тараканы!», избив охрану из двух человек, на территорию фестиваля ворвалась большая группа злоумышленников и начала избивать собравшихся бейсбольными битами[3]. Также нападавшие использовали травматические пистолеты[4]. Организаторы не стали останавливать фестиваль из-за вооруженного нападения неизвестных. [5]. Официально пострадало 17 человек[6].

Первоначально акция приписывалась скинхедам[7][8], однако правоохранительные органы опровергли эту информацию, заявив, что нападавшие (50—100[9] человек) были мужчины 20—40 лет, раздетые по пояс без татуировок и не без бритых голов. Инициатором нападения был назван шашлычник (а также управляющий развлекательным комплексом "Звездный"[10]) Роберт Назарян [11], у которого с посетителями рок-концерта возник бытовой конфликт[12]. Организатором и руководителем нападения, по официальной версии, был лидер местной Миасской ОПГ Андрей Земсков [13].

С точки зрения информационного освещения в России «Торнадо» на первом этапе представляло собой медиа-взрыв с неконтролируемой до поры цепной самовозрастающей реакцией. Для получения информации люди использовали только Интернет: поисковики и обмен ссылками. Старт медийной волны с самого начала был резким из-за шокирующих фото с места происшествия и факта убийства 14-летней девочки. В отсутствие официальной информации (а после ее появления – из-за недоверия к ней) большинство версий и заключений были созданы журналистами и блогерами на основе эмоциональных впечатлений, исходя из собственного социального опыта, мировоззренческих установок, а в некоторых случаях – ангажированности[14].

Оперативная реакция мировых новостных агентств Ассошиэйтед Пресс, Би-би-си и Рейтер привела к тому, что два дня, 29 и 30 августа, инцидент в Миассе выступал заметным пунктом международной информационной повестки[15]. Событие широко комментировалось на Западе читателями и блогерами[16].

Возбуждено уголовное дело по по части 2 статьи 213 УК РФ («хулиганство»)[17] За бездействие сотрудников милиции было возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). [18]. Двух милиционеров уволили [19].

В настоящее время собственное расследование причин ЧП проводит комиссия МВД РФ. Также дело о миасском побоище находится под контролем Генпрокуратуры РФ в УрФО и Общественной палаты РФ.

Список литературы:

Тургумбаев Валихан

Расследование драки на челябинском рок-фестивале проконтролирует генпрокуратура

Погром в Миассе

«Тараканы» о драке в Миассе: это был настоящий ад

Организаторы не стали останавливать фестиваль из-за вооруженного нападения

В ходе нападения на рок-площадку пострадали 17 человек

На рок-фестивале в Миассе скинхеды напали на зрителей

В Челябинской области скинхеды устроили побоище на рок-концерте

Драка на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе

За побоище на фестивале "Торнадо" арестован человек с криминальными связями

Власти объяснили побоище на рок-фестивале в Миассе: виноват шашлычник-армянин

Драка на рок-фестивале в Челябинской области: пострадало 10 человек

Эдуард Петров. Миасская бойня

Климаков, С. «Торнадо» реальное и информационное // Медиазавод.ру. 2011. 13 января.

Климаков, С. Миасское побоище в зеркале иностранных СМИ // Медиазавод.ру. 2011. 14 января.

Климаков, С. «Идиотов хватает во всех местах», или Российские поклонники Сары Пэйлин. Обсуждение «Торнадо» западными читателями и блогерами // Медиазавод.ру. 2011. 17 января.

Основная версия драки на рок-фестивале в Миассе бытовая

На милиционеров, которые бездействовали на рок-фестивале, возбудили уголовное дело

Двух милиционеров уволили из-за побоища на рок-фестивале, еще восьмерых привлекли к дисциплинарной ответственности

Источник: ru./wiki/Погром_в_Миассе