Реферат: Россум, Гвидо ван - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Россум, Гвидо ван

Рефераты по истории » Россум, Гвидо ван


План
Введение
1 Биография
1.1 Личная жизнь

Список литературы

Введение

Гвидо ван Россум (нидерл. Guido van Rossum) — голландский программист, больше всего известный как автор языка программирования Python. Среди разработчиков Python Гвидо известен как «великодушный пожизненный диктатор» (BDFL) проекта[1], это означает, что он продолжает наблюдать за процессом разработки Python, принимая окончательные решения, когда это необходимо.

До разработки Python участвовал в проекте по написанию языка для обучения программированию — ABC. Лауреат «Free Software Award» 2001 года.

Сейчас работает в компании Google. Половину своего времени он посвящает дальнейшей разработке Python.

1. Биография

Ван Россум родился и вырос в Нидерландах, где он закончил Амстердамский университет по специальности математика и информатика в 1982 году. Затем он работал в различных исследовательских институтах, в том числе Голландском Центре Математики и Информатики (Амстердам), Национальном Институте Стандартов (США) и Corporation for National Research Initiatives (США).

В декабре 2005 года ван Россум был принят на работу в Google [2], где он разработал веб-приложение для рецензирования кода (code-review) на Python.

В 2001 году ван Россум получил премию Free Software Award. В 2002 году он получил премию Нидерландской Ассоциации Профессионалов UNIX (NLUUG). В 2006 он был признан Ассоциацией вычислительной техники как Выдающийся Инженер.

1.1. Личная жизнь

Гвидо ван Россум — брат Джаста ван Россума (нидерл. Just van Rossum), шрифтового дизайнера и тоже программиста. Джаст создал шрифт, который используется в логотипе «Python Powered».

В настоящее время Гвидо живёт в Калифорнии с женой-американкой Kim Knapp и их сыном Orlijn[3].


Ссылки

All Things Pythonic Старый личный блог Гвидо ван Россума

Neopythonic новый личный блог Гвидо

Список литературы:

Python Creator Scripts Inside Google. www.eweek.

Python Creator Guido van Rossum now working at Google, December 21, 2005, by Jeremy Jones - O'Reilly ONLamp Blog

Guido van Rossum - Brief Bio

Источник: ru./wiki/Россум,_Гвидо_ван