Реферат: Лесная кошка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лесная кошка

Рефераты по истории » Лесная кошка


Лесная кошка

Научная классификация

Латинское название

Подвиды

Ареал


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе

Felis silvestris
Schreber, 1777

Felis silvestris brockmani

Felis silvestris cafra

Felis silvestris catus

Felis silvestris caucasica

Felis silvestris caudata

Felis silvestris foxi

Felis silvestris grampia

Felis silvestris griselda

Felis silvestris jordansi

Felis silvestris lybica

Felis silvestris ocreata

Felis silvestris ornata

Felis silvestris pyrrhus

Felis silvestris sarda

Felis silvestris shawiana

Felis silvestris silvestris


Лесна́я ко́шка, или ди́кая ко́шка, или европе́йская ко́шка, или европе́йский кот, или ди́кий кот[1] (лат. Felis silvestris от лат. fēles (fēlis) — «кошка, редко хорек, куница» и лат. silvestris — «лесной, находящийся или растущий в лесу, дикий, дикорастущий») — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих.

Домашняя кошка (Felis silvestris catus) считается подвидом лесной.

Лесная кошка обитает в Европе, северной Азии и Африке. Охотится на мелких млекопитающих, птиц и других животных подобного размера. Она поселяется там, где нет недостатка в зайцах, кроликах и птицах, гнездящихся на земле. Лишь в немногих случаях ей удается поймать детёныша оленя или косули и то при условии, что звери были ослаблены и не могли скрыться. В годы, когда чувствуется недостаток пищи, кошки охотятся поодиночке. Существуют несколько подвидов, обитающих в разных регионах.

Лесные кошки очень пугливы и стараются не приближаться к поселениям людей. Они ведут одиночный образ жизни и удерживают территорию около 3 кмІ.

Согласно исследованиям[2] Национального института раковых заболеваний все современные домашние кошки произошли от группы самоодомашненных лесных кошек около 10 000 лет назад где-то на Ближнем Востоке. Считается, что это произошло в период неолитической земледельческой революции, поскольку выращивание зерновых и их хранение привлекало к поселениям грызунов, а за ними и диких кошек. Ближайшим родственником лесной кошки является Барханная кошка (лат. Felis margarita).

Внешнее описание

Лесные кошки имеют коричневую окраску с черными полосами. Она крупнее, чем домашняя кошка, с толстым хвостом, как бы обрубленным на конце. Размер тела от 45 до 80 см в длину, весят от 3 до 8 кг. Средняя высота около 35 см, а длина хвоста около 30 см. Африканские подвиды обычно меньше размером и имеют более светлую окраску. Самки достигают половой зрелости уже через 9—10 месяцев, тогда как самцы лишь на третьем году жизни.

Список литературы:

Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 108. — 10 000 экз.

Driscoll, CA, et al. (28 June 2007). «The Near Eastern Origin of Cat Domestication». Science 317 (5837): 519–523. DOI:10.1126/science.1139518. PMID 17600185.

Источник: ru./wiki/Лесная_кошка