Реферат: Германская почта в Османской империи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Германская почта в Османской империи

Рефераты по истории » Германская почта в Османской империи


План
Введение
1 История
2 Выпуски почтовых марок
3 Список почтовых отделений
Список литературы
Германская почта в Османской империи

Введение

Германская почта в Османской империи — принадлежавшие Германии почтовые отделения, действовавшие в ряде городов Османской империи в период с 1870 года по 1914 год.

1. История

Германия была в числе девяти государств, заключивших с Османской империей капитуляции (англ. Capitulations) — договоры, которые предоставили им различные права экстерриториальности в обмен на возможность вести торговлю. В сфере почты эти государства устанавливали связи между своими коммерческими предприятиями и их агентами по всему Ближнему Востоку.[2]

1 марта 1870 года Северогерманский союз открыл первое почтовое отделение в Пере (Pera; пригород Константинополя), где использовались стандартные марки Северогерманского почтового округа (Norddeutscher Postbezirk) без надпечатки.

С января 1872 года управление почтой перешло к Германской имперской почте (Deutsche Reichspost), которая расширила его деятельность с образованием специального ведомства — Deutsche Post in der Tũrkei («Германская почта в Турции»). В обращении находились стандартные почтовые марки Германской империи.

1 октября 1877 года константинопольское почтовое отделение было переведено в Галата́, а в Константинополе 1 января 1876 года был открыт филиал.[3] Всего несколько лет почтовые отделения функционировали в городках Буюкдере (тур. Bьyьkdere; 1880—1884) и Ферапия (Tarabya; 1884—1888).[4] 1 января 1898 года почтовое отделение начало работать в Яффе, а с 1 марта 1900 года отделения открылись ещё в трёх местах — в Иерусалиме, Смирне, Бейруте и Пере.[3]

Со вступлением Османской империи в Первую мировую войну германские почтовые отделения были закрыты 9 сентября 1914 года.[5]

2. Выпуски почтовых марок

С 1884 года в обращении, для почтовых нужд германских отделений на территории Османской империи, появились стандартные почтовые марки имперской почты с надпечатками новых номиналов в местной валюте — пиастрах и пара, а после 1908 года — во французских сантимах.

Марки с надпечаткой названия страны не выпускались.

По данным Л. Л. Лепешинского (1967), всего за период с 1884 по 1914 год было выпущено 56 почтовых марок; в каталоге «Скотт»[1] перечислено 59 марок основных типов (без учёта разновидностей), выходивших в 1884—1908 годах.

3. Список почтовых отделений

Ниже указаны основные почтовые отделения, которые работали в следующих городах Османской империи (с указанием названия на немецком языке в соответствии со штемпелями гашения)[6]:

Константинополь — Konstantinopel,

Бейрут — Beirut,

Яффа — Jaffa,

Иерусалим — Jerusalem,

Смирна — Smyrna.


Список литературы:

Scott 2007. Standard Postage Stamp Catalogue. — New York: Scott, 2006. (англ.)

The Capitulations. Events. Ottoman Web Site; FORSNeT.

Rossiter, Stuart; Flower, John & Wellsted, Raife. German POs in Turkish Empire. Turkish (Ottoman) Empire. Turkey  (англ.). Stamp Atlas. Sandafayre Stamp Auctions.

Ныне это районы Стамбула.

Michel (1997), S. 384.

Michel (1997), S. 378.

Источник: ru./wiki/Германская_почта_в_Османской_империи