Реферат: Белорусские секции РКП б - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белорусские секции РКП б

Рефераты по истории » Белорусские секции РКП б


План
Введение
1 Состав
2 Цели и практическая работа секций

Введение

Белорусские секции РКП(б) ― большевистские организации, существовавшие в 1918—1919 как части местных партийных организаций в Казани, Москве, Петрограде, Саратове, Тамбове.

1. Состав

Состояли из рабочих и беженцев-белорусов — членов РКП(б), работали в тесном контакте с Белорусским национальным комиссариатом (Белнацкомом).

2. Цели и практическая работа секций

Первая белорусская секция РКП(б) создана в Петрограде в апреле 1918 на основе Белорусской социал-демократической рабочей партии. Направляла политическую деятельность Петроградского отделения Белнацкома, посылала в Белоруссию пропагандистов и литературу. Её представители участвовали в работе Всероссийского съезда беженцев из Белоруссии, 1-й конференции белорусских советских организаций (август 1918), Белорусского вольноэкономического общества. Организовала Первый Белорусский коммунистический отряд, участвовала в создании культурно-просветительского клуба «Беларуская хатка». На 14 декабря.1918 насчитывала 92 членов и 118 сочувствующих. В Москве в июле 1918 создана фракция коммунистов — служащих Белнацкома; 3 ноября 1918 созвано собрание коммунистов-белорусов, которое постановило создать здесь белорусскую секцию РКП(б), избрало бюро. 14 ноября 1918 Пресненский райком РКП(б) утвердил белорусскую секцию РКП(б) в Москве. Газета Белнацкома «Дзяннiца» с 3 декабря 1918 (№ 40) стала одновременно органом Московской белорусской секции РКП(б). Вместе с культурно-просветительским отделом Белнацкома белорусская секция РКП(б) открыла рабочий клуб «Беларус». Белорусская секция РКП(б) в Саратове создана в сентябре 1918, насчитывала 30 членов и 32 сочувствующих (декабрь 1918), имела клуб, провела 6 митингов белорусов-беженцев. Белорусская секция РКП(б) в Тамбове насчитывала 60 членов и около 100 сочувствующих.

Конференция белорусских секций РКП(б) (21—23.12.1918) избрала Центральное бюро белорусских секций РКП (б) и указала на необходимость создания белорусского Советского правительства. В состав Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии от белорусских секций РКП(б) вошли Д. Ф. Жилунович, А. Г. Червяков, О. Л. Дыло, Д. С. Чернушевич, А. И. Кваченюк, И. И. Пузырёв. В конце 1918 белорусские секции РКП(б) появились в Белоруссии.

Белорусские секции РКП(б) выступали за превращение Западной области, созданной на территории Белоруссии в октябре 1917, в автономную республику в составе РСФСР. Условия для этого возникли, когда войска Красной Армии в феврале 1919 г. освободили от немецких войск всю Белоруссию, а Брестский мир был расторгнут из-за ноябрьской революции 1918 в Германии. Однако Облискомзап отклонил предложение Белнацкома, дав области название Западная коммуна.

15 января 1919 решением Центрального Бюро КП(б)Б секции распущены. С созданием Литовско-Белорусской ССР (февраль 1919) белорусские секции РКП(б) начали объединяться с литовскими. ЦК РКП(б) утвердил Объединённое литовско-белелорусское центральное бюро при ЦК РКП (б). С восстановлением 31 июля 1920 БССР ЦК РКП(б) дал санкцию на раздел литовско-белорусских секций. Однако белорусские секции РКП(б) восстановлены не были.

Литература

Бугаев Е. Возникновение большевистских организаций и образование Компартии Белоруссии. ― М., 1959;

Круталевич В. А. Рождение Белорусской Советской Республики. ― Мн., 1975;

Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. Ч. 1. ― Мн., 1967.

Источник: ru./wiki/Белорусские_секции_РКП(б)