Реферат: Византийско-генуэзская война 1348 1349 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Византийско-генуэзская война 1348 1349

Рефераты по истории » Византийско-генуэзская война 1348 1349


План
Введение
1 Предыстория
2 Конфликт
3 Последствия
Византийско-генуэзская война (1348—1349)

Введение

Византийско-генуэзская война — вооружённый конфликт 1348 — 1349 годов между Византийской империей и Генуэзской республикой, вызванный вопросом взымания пошлин за проход через Босфор.

1. Предыстория

Генуя основала колонию в Галате в районе Золотого Рога в 1261 году по условиям Нимфейского договора. Но нестабильность Византии из-за гражданской войны 1341-1347 годов позволило Генуе начать сбор таможенных доходов за проход через Босфор.

Сборы Галаты ежегодно достигали до 200 000 золотых, в то время как Византия с трудом получала с них 30 000 золотых. Византийский флот пришёл в упадок, и это позволяло генуэзцам сохранять своё выгодное положение.

2. Конфликт

Для восстановления имперской власти над проливом, Иоанн VI Кантакузин, приступил к постройке военных и торговых судов.

Встревоженные галатцы заняли возвышенность над Галатой, построив там оборонительные укрепления. Флот республики атаковал Константинополь, который оборонял византийский флот. Из-за бури и неопытности греческих адмиралов, их флот был уничтожен до начала сражения. Галатцы после этого с торжеством разъезжали на своих судах мимо императорского дворца, издеваясь над его флагом, снятым с кораблей.

В ответ византийские войска начали осаду Галаты. Спустя нескольких недель прибыли полномочные представители из Генуи, и был заключён мирный договор.

Генуя выплачивала компенсацию в размере 100 000 гиперпир и возвращала незаконно занятые земли вне Галаты, также было дано обещание не нападать на Константинополь. Но право генуэзцов на взымание таможенных пошлин осталось в силе.

3. Последствия

Усиление влияния генуэзцев вызвало ответную реакцию у их главного конкурента - Венеции, так как их интересы сталкивались как на Черном и Азовском морях, так и в Крыму, Тане, у устьев Дона.

Но Византия оставалась в этих конфликтах лишь наблюдателем и пасивным участником, так как разруха в империи не позволяла создать боеспособные вооружённые силы для возвращения контроля над имперскими форпостами.

Источник: ru./wiki/Византийско-генуэзская_война_(1348—1349)