Джамбулский областной комитет КП Казахстана

Рефераты по истории » Джамбулский областной комитет КП Казахстана


Джамбу́лский областной комитет КП Казахстана — орган управления Джамбулской областной партийной организацией КП(б) — КП Казахстана (1940—1991 годы).

Джамбулская область в составе Казахской ССР была образована 14 октября 1939 года из части Южно-Казахстанской области. Центр — г. Джамбул.

С 3 мая 1962 по 1 декабря 1964 наряду с Чимкентской и Кзыл-Ординской областями входила в состав Южно-Казахстанского края Казахской ССР.

Первые секретари обкома

1940—1945 Ткаченко Михаил Игнатьевич

1945—1952 Едильбаев Измухаммед Едильбаевич

1952—1957 Артыгалиев, Шолак Артыгалиевич

1957—1959 Сапаргалиев Махмуд Сапаргалиевич

1959—12.1962 Аскаров Асанбай Аскарулы

12.1962—12.1964 (сельский) Аскаров Асанбай Аскарулы

12.1964—1965 Аскаров Асанбай Аскарулы

1965—1970 Садвакасов Бименде Садвакасович

1970—1971 Иксанов Мустахим Белялович

1971—06.1972 Журмухамедов Мукатай Журмухамедович

06.1972—02.1983 Бектурганов Хасан Шайахметович

02.1983—3.12.1988 Жакупов Ануар Камзинович

3.12.1988—12.06.1990 Байжанов Сабит Муканович

12.06.1990—7.09.1991 Байгельдиев (Байгелди) Омирбек Байгельдиевич

Южно-Казахстанский краевой комитет КП Казахстана

Литература

Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б): Историко-биографический справочник / Сост. Ю. В. Горячев. М., 2005.

Источник: ru./wiki/Джамбулский_областной_комитет_КП_Казахстана