Реферат: Курень Запорожская Сечь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Курень Запорожская Сечь

Рефераты по истории » Курень Запорожская Сечь


Курень - в 16-18 вв. военно-административная единица Запорожской Сечи, состоявшая из несколько сот казаков.

Каждый человек, принятый в казаки, входил в определенный курень.

Запорожская Сечь делилась на 38 куреней. Каждый курень имел свое хозяйство и название, часто по названию местности, из которой происходили казаки этого куреня - Полтавский, Уманский, Каневский, Корсуньский, Батуринский и другие.

Во главе куреня стоял атаман. Атамана выбирала Куренной казацкий совет. Он имел широкие военно-административные компетенции и решал некоторые судебные дела.

При переселении на Кубань состав Черноморского войска сохранился традиционным Куренной. Было добавлено только два дополнительных шалаша к традиционным запорожских. Шалаше расположились на Таманьському полуострове и земли между рекой Кубань и Азовским морем.

Звались дели Войска Запорожского куренями за того, что в первые времена существования Сечи запорожцы жили по шалашах. Те шалаше были длинные, чтобы в каждом можно было содержаться нескольким сотням общества, и покрывались они камышом, а сверху еще и звериными шкурами, чтобы было зимой теплее. Со временем вместо куреней по сечах начали строить для общества длинные дома, по 12-15 сажен длиной каждая хата, и хотя запорожцы жили уже по домам с самого начала XVII века, но зато уж те дома начали называться сараями, потому что запорожцы привыкли к этому названию. Под Сечь запорожцы всегда выбирали сухое и высокое место на берегу Днепра или его пролива и, оставив посередине того места площадь, строили вокруг него 38 длинных домов (куреней), где общество имело бы убежище во время непогоды.

Когда Войско Запорожское выступало в поход по суше, то делилось оно не на курени, а на полки (паланки) так, что полк состоял из казаков трех и четырех куреней.

Первого января всякого года в Сечи созывалась совет, в которой участвовали с одинаковыми правами все запорожцы, и на том совете всякий курень выбирал себе на весь год куренного атамана и повара, а после того все курени вместе выбирали кошевого атамана, военного судью, писаря и есаула и еще пидстарших: казначея, пушкари, довбиша, хорунжего, бунчужного и других правительственных лиц. [Править] Список куреней (по Кащенком)

Войско Запорожское исконно (то есть никто не помнит, с какого времени) делилось на 38 куреней. Названия тем куреням были предоставлены преимущественно в память о городах Украины, из которых вышли на Запорожье первый товарищи, заложившие курень, некоторые же из куреней были названы именем какого славного куренного товарища или первого куренного атамана.

1. Пашковский 2. Кушивський - от села Кущевка на реке Орель в Царичанском районе Днепропетровской области на территории Протовчанской паланки 3. Кислякивский - от села Кисляк на реке Соб, левом притоке Южного Буга в Гайсинском районе Винницкой области. 4. Ивановский 5. Конеливський - от села Конела на реке Конела, в Жашковском районе Черкасской области. 6. Сергиевский 7. Динськийь - от реки Дон и Северский Донец (так до сих пор произносит это название населения Среднего Дона между его притоками Богучар и девицы, которые являются потомками казаков Острожского слободского казацкого полка) 8. Кирилловский - от города Крылов, что до затопления его водами Кременчугского водохранилища стояло при устье Тясмина в Кировоградской области. 9. Каневский - от города, райцентра Черкасской области Канев на правом берегу Днепра. 10. Батуринский - от городка Батурин Бахмачского района Черниговской области, расположенного на левом притоке Десны Сейме. В 1669 - 1708 годах Батурин был резиденцией гетманов Демьяна Многогрешного, Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, в 1750 - 1764 годах - Кирилла Разумовского. 11. Поповичевський 12. Васюринский 13. Незамайковский 14. Ирклиивський - от поселка Ирклиев, расположенного на левом берегу Днепра возле устья реки Ирклей в Чернобаевском районе Черкасской области. 15. Щербиновский 16. Титаровський 17. Шкуринский 18. Коринивський 19. Рогивский - от села Рогов Маньковского района Черкасской области. 20. Корсунский - от города Корсунь (теперь райцентр Черкасской области Корсунь-Шевченковский) на Роси. 21. Калниболоцький - от городка Калниболото, райцентр Черкасской области совместно с 1795 г. называется Катеринополя, расположенный на реке Гнилой Тикич. 22. Уманский - от города Умань на реке Уманка 23. Деревьянивський 24. Нижчестебливський - от городка Стеблев, лежащей на правом притоке Днепра Роси в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области 25. Вищестебливський - от городка Стеблев, лежащей на правом притоке Днепра Роси в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области 26. Джереливський 27. Переяславский - от города Переяслав (теперь райцентр Киевской области Переяслав-Хмельницкий) над рекой Трубеж. 28. Полтавский - от нынешнего областного центра Полтава реке Ворскла. 29. Мишастивський 30. Менский - от города Мена (райцентр Черниговской области) на правом притоке Десны Мне. Во времена Богдана Хмельницкого был центром Менской сотни Черниговского казацкого полка. 31. Тымошевский - от села Тимошовка Маньковского района Черкасской области. 32. Величковский 33. Левушкивський - от села Леухи на реке Сороке в Ильинецком районе Винницкой области 34. Пластунивский 35. Дядькивский 36. Брюховецкий 37. Медведевская (Медведевский) - от села Медведевка, лежащий на берегу правого притока Днепра г. Тясмине в Чигиринском районе Черкасской области. 38. Платнировскую

Связать?

Источник: ru./wiki/Курень_(Запорожская_Сечь)