Реферат: Королевство Ливия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Королевство Ливия

Рефераты по истории » Королевство Ливия


План
Введение
1 Конституция
2 История
3 Административное деление
3.1 Три провинции (1951—1963)

Список литературы

Введение

Объединённое королевство Ливия (араб. المملكة الليبية‎‎) было образовано 24 декабря 1951 года и прекратило свое существование 1 сентября 1969 года, когда монархия сменилась республикой.

1. Конституция

Королевство было наследственной конституционной монархией. Король обладал верховной властью. Парламент состоял из двух палат (Сената и Палаты представителей). Премьер-министр назначался и отправлялся в отставку королём.

2. История

21 ноября 1949 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, устанавливавшую, что Ливия должна получить независимость до 1 января 1952 года. На последующих переговорах Ливию представлял Идрис. 24 декабря 1951 года Ливия объявила о своей независимости, став первым арабским государством, получившим независимость по решению ООН, и одним из первых независимых африканских государств. Ливия была провозглашена конституционной монархией, а Идрис стал королём.

В 1959 году в Ливии были обнаружены значительные залежи нефти, и доходы от её последующей добычи превратили Ливию из одного из беднейших государств мира в одно из самых богатых. Хотя нефть существенно изменила финансовое положение страны, доходы от её добычи концентрировались в руках узкого властного слоя, что вызывало недовольство в обществе.

3. Административное деление

Три провинции (1951—1963)

Список литературы:

Libya Districts

Источник: ru./wiki/Королевство_Ливия