Реферат: Штаб защиты русских школ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Штаб защиты русских школ

Рефераты по истории » Штаб защиты русских школ


План
Введение
1 Предыстория
2 История
3 Основные цели Штаба
Список литературы

Введение

Штаб защиты русских школ (с 2003 года) — движение в Латвии в защиту школьного образования на русском языке. Возникло как коалиция (или периодическая встреча представителей) ряда общественных организаций (ЗаПЧЕЛ, Латвийский комитет по правам человека, Русская община Латвии, Русское общество в Латвии, Латвийская ассоциация русской молодежи, Молодежный клуб Латвии, Союз украинцев Латвии, Белорусское общество «Прамень» и др.), позднее к ее работе подключились и другие организации (Объединенный конгресс русской общины Латвии, Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке) и люди извне. Нигде и никогда не было зарегистрирвано. Лидеры движения — Геннадий Котов, Юрий Петропавловский, Александр Казаков (выслан из Латвии в сентябре 2004 года как нежелательный иностранец), Владимир Бузаев. Известные педагоги, поддерживающие деятельность Штаба — Яков Плинер, Бронислав Зельцерман, Валерий Бухвалов.

1. Предыстория

Законодательная инициатива перевода средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения (к 2005 г.) впервые была одобрена Сеймом Латвии в феврале 1996 г.[1] После того, как движение «Равноправие» собрало[2] более 55 000 подписей в защиту школ меньшинств, законопроект был отложен.

В октябре 1998 г. Сейм Латвии принял Закон об образовании, согласно которому с сентября 2004 г. обучение во всех средних школах (с 10 по 12 класс) должно было вестись только по-латышски (так называемая реформа-2004). Протесты партий и общественных организаций, представляющих интересы русскоязычного населения (выражавшиеся, например, родительскими конференциями «Учиться на родном языке» в 2000[3], 2001[4] и 2002[5]) годах, оставались без внимания.

2. История

22 апреля 2003 г. группа общественных организаций по инициативе Латвийской ассоциации русской молодежи создала (см.) Штаб защиты русских школ. В 2003 году Штаб при значительной поддержке объединения ЗаПЧЕЛ участвовал в проведении ряда митингов и шествий, в том числе массовых (более 10 000 участников по оценке организаторов) — 23 мая и 4 сентября, организовал сбор примерно 107 тысяч подписей в защиту русских школ, серию собраний педагогов и родителей и информационных акций, поездку латвийских школьников в Страсбург. Правительство внесло поправки в закон об образовании, предусматривающие, что на латышском языке будет преподаваться не менее 60% уроков, но Сейм не спешил утвердить или отвергнуть их. Штаб не поддержал[6] на референдуме идею вступления в Европейский Союз, возражая против пассивности европейских институций по вопросу «реформы-2004».

В начале 2004 г. Штаб возглавил ряд школьных забастовок и митингов в Риге — 22 и 23 января, массовые 5 и 11 февраля. Сейм 22 января принял было во втором чтении поправки к закону, предусматривавшие учебу только на латышском, кроме предметов, «связанных с идентичностью» учащихся, но 5 февраля вернулся к требованию преподавать на латышском «не менее 60 %». По опросу Балтийского института социальных наук, переход на пропорцию «60:40» в 2004 г. поддерживало 20 % учителей, 15 % учащихся и 13 % родителей школ национальных меньшинств [7]. Всего же данную пропорцию, по другому исследованию[8] БИСН того же года, поддерживало 53 % населения (77 % латышей, 26 % русских, 35 % представителей других национальностей), не поддерживало 42 % (18 % латышей, 70 % русских, 60 % представителей других национальностей). Тема реформы и сопротивления ей вызвала эмоциональный отклик у многих жителей страны — согласно опросу[9] БИСН 2004 г., 70 % латышей согласились с утверждением «Меня сердит мысль о том, что русские сопротивляются обучению на латышском языке», а 58 % представителей нацменьшинств — с утверждением «Меня сердит мысль о том, что латыши навязывают обучение на латышском языке».

6 марта состоялся Вселатвийский съезд защитников русских школ (987 делегатов из 19 населенных пунктов), создавший переговорную группу и выдвинувший требования Штаба, 15—16 апреля — школьная забастовка во многих городах Латвии. 1 мая прошли самые массовые штабные митинги в Риге (по оценкам организаторов, около 65 тысяч участников, по оценкам полиции около 20 тысяч) и Лиепае. Митинги протеста против школьной реформы были самыми массовыми за период независимости, по оценке Freedom House.[10]

В 2004 г. премьер И. Эмсис создал рабочую группу с участием министров, правоохранительных органов, служб госбезопасности и экспертов для борьбы с противниками реформы. Позднее директор Бюро по защите Конституции Я. Кажоциньш оценивал, что «тогда удалось предотвратить фундаментальные угрозы национальной безопасности».[11]

1 сентября 2004 года Штаб провел еще один массовый митинг (правительство впервые за многие годы также организовало в этот день концерт в центре столицы), 2—6 сентября школьную забастовку. 12 сентября на основе базы данных сторонников штаба была создана общественная организация — Объединенный конгресс русской общины Латвии (ОКРОЛ).

По оценке правительства, реформа с сентября 2004 г. благополучно вводится в действие. По оценке Штаба, на деле исполнение закона во многом имитируется; о таких случаях говорит и ряд представителей «латышских» партий[12]. Следует отметить, что Государственная инспекция образования не проводила массовых проверок языка ведения уроков.

Штаб продолжил проводить акции протеста (более тысячи участников по оценке организаторов — 26.02.2005., 16.03.2005., 30.09.2005.) и праздники (11 декабря 2004 и 2005 года), сборы подписей и опросы школьников о результатах реформы. Сфера деятельности Штаба расширилась — она включает с весны 2005 года (402 делегата собрались на Второй съезд защитников русских школ 17 апреля) выступления за официальный статус русского языка, сопротивление акциям ветеранов Латышского легиона СС и их сторонников, а также критику закона о гражданстве, однако активность организации снизилась. Публичные акции часто проводились совместно с ЗаПЧЕЛ, ОКРОЛ и (праздники) Латвийским комитетом по правам человека, «Родиной». Также проводились встречи с представителями европейских правозащитных структур (Совет Европы[13], ОБСЕ).

В 2005 году Конституционный суд отклонил основные требования противников реформы-2004, но отменил запрет государству и самоуправлениям финансировать частные нелатышские школы в Законе об образовании и признал возможным в отдельных случаях смягчение процесса реформирования школ до 2007 г.

Последнее заседание под брендом Штаба и официальное заявление от его имени датировано осенью 2007 года. В дальнейшем акции в защиту русского языка и образования проводились под эгидой входивших в штаб организаций: ЗаПЧЕЛ, ЛКПЧ, «Родины», ЛАК, РОЛ.

3. Основные цели Штаба

Сохранение среднего образования на русском языке;

государство должно обеспечить подготовку преподавателей, обучающих школьников на русском языке;

на латышском языке преподаются: латышский язык и литература, история и география Латвии;

остальные предметы преподаются и экзамены по ним сдаются на русском языке;

добиться от государства обеспечения качественного обучения латышскому языку на уроках латышского языка и литературы;

восстановление в действии принципов[15] закона об образовании 1919 года.

Список литературы:

Стенограмма заседания Сейма 01.02.1996. (латыш.)

Залетаев С. В русских школах — русский язык!

Обращение I Латвийской родительской конференции «Учиться на родном языке» к Сейму ЛР «О гарантиях образования на родном языке» 25.11.2000.

Резолюции II Латвийской родительской конференции «Учиться на родном языке» 24.11.2001.

Наказ III Латвийской родительской конференции «Учиться на родном языке» депутатам 8-го Сейма 14.09.2002.

«Ракурс», 20.09.2003.

Cittautiešu jauniešu integrācija Latvijas sabiedrībā izglītības reformas kontekstā. B. Zepas redakcijā. Baltijas Sociālo zinātņu institūts, 2004 — 79. lpp.

Etnopolitiskā spriedze Latvijā: konflikta risinājuma meklējumi. Rīga: BSZI, 2005 — 40. lpp. (латыш.)

Etniskā tolerance un Latvijas sabiedrības integrācija. Rīga: BSZI, 2004 — 71. lpp. (латыш.)

Freedom in the World - Latvia (2005)

Kažociņš: Gribētu turpināt iesākto Diena, 25.03.2008. — 5. lpp.  (латыш.) См. также сокращенный перевод на inosmi

Integrācijas prakse un perspektīvas. Rīga: BSZI, 2006 — 235. lpp.  (латыш.)

В Риге задержаны шесть активистов Штаба Защиты Русских Школ, побеседовавших с комиссаром СЕ, 06.10.2003.

сайт Штаба

Dialogi.lv

Источник: ru./wiki/Штаб_защиты_русских_школ