Реферат: Братство общей жизни - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Братство общей жизни

Рефераты по истории » Братство общей жизни


Братство общей жизни, движение Нового благочестия возникло в Германии и Нидерландах в так называемую эпоху «Осени Средневековья» в первой трети XV в. на заре гуманизма и основывалось на религиозно-философских учениях немецких и нидерландских мистиков.

Первое «братство» было основано в 1374 г. сыном девентерского патриция Гертом Гроте (1340—1384).

Участники движения, «братья общей жизни» (среди них - Фома Кемпийский), добровольно отказывались от имущества в пользу своей общины и селились сообща, но в отличие от монахов, не связывали себя монастырскими обетами и продолжали мирской образ жизни. Вслед за мистиками они по-своему трактовали «подражание Христу». Ориентируясь на ранне-христианский идеал, они критиковали моральный упадок клира, бесплодность схоластики для практического благочестия и утверждали возможность «праведного пути» христианина на основе благочестивой, нравственно чистой жизни мирян, ведущих привычную повседневную трудовую деятельность.

Основу такой жизни они видели в духовном самосовершенствовании, которое сказывается прежде всего не в словах, а в поступках. Они ухаживали за больными, проявляли большую заботу о воспитании детей, об устройстве латинских школ и городских библиотек, улучшении преподавания, переписке книг, а позже — о книгопечатании. Их уважение к образованности, использование для воспитания «добрых нравов» части античной литературы, ориентация на ранне-христианские идеалы, равно как внимание к духовному саморазвитию, создавали благоприятные условия для восприятия идей гуманизма.


Источник: ru./wiki/Братство_общей_жизни