Реферат: Тоталитарная эстетика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тоталитарная эстетика

Рефераты по истории » Тоталитарная эстетика


План
Введение
1 Основные характеристики
2 Модернизм и тоталитаризм
3 Проявления тоталитарной эстетики
3.1 Графика
3.2 Кинематограф
3.3 Архитектура и скульптура

4 Тоталитарная эстетика в музыке
5 Тоталитарная эстетика в XXI веке

Введение

Тоталитарная эстетика — особое проявление эстетики, типичное для тоталитарных режимов XX века, таких как нацизм в Германии, сталинизм в СССР, фашизм в Италии , маоизм в Китае и др. Тоталитарное искусство — особый тип массовой культуры, реализуемой под жёстким контролем государства в соответствии с государственной политикой в области культуры. Целью и смыслом этого искусства является пропаганда идеологии правящей партии.

Партия. Статуя Арно Брекера представляет дух НСДАП

Проект Дворца Советов (арх. Б. М. Иофан, В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх).

1. Основные характеристики

Тоталитарная эстетика характеризуется приверженностью монументальным формам, часто граничащим с гигантоманией, жёсткой стандартизацией форм и техник художественного представления (см. социалистический реализм), преимущественным использованием прямых линий, геометрических форм (часто устремлённых вверх), а также определённого цвета (как правило, красного). Практически полностью отсутствует индивидуализация, люди изображаются как собирательный образ или как однородная масса. Используется массовая хореография, хоровое пение, демонстрации физкультурников и т. п. Подчёркивается физическая сила, ручной труд, атлетизм.

Тоталитарная эстетика сформировалась во многом под влиянием авангардных художественных течений 1920-х — 1930-х, таких как футуризм, экспрессионизм и конструктивизм. Характерно также обращение к образам древней истории, использование их для подчёркивания связи с великими предками.

2. Модернизм и тоталитаризм

После Первой мировой войны одной из тенденций в искусстве стала «демократизация», то есть стремление сделать искусство доступным и понятным всем благодаря использованию универсальных форм и тем.

Голландский художник Пит Мондриан стал одним из ярких выразителей этой тенденции. В его понимании идеальная эстетика — это эстетика строгих геометрических форм. В СССР в 20-е годы XX века главенствующие стили — конструктивизм и рационализм (весьма родственные, но тем не менее, имеющие ряд характерных отличий).

3. Проявления тоталитарной эстетики

3.1. Графика

Графика и в особенности искусство плаката широко используются в пропаганде при тоталитарных режимах.

3.2. Кинематограф

Кинематограф в значительной степени подвергся влиянию тоталитарной эстетики. Яркими представителями в этой области стали Лени Рифеншталь и Сергей Эйзенштейн.

3.3. Архитектура и скульптура

Выразителями идей нацистской эстетики стали Альберт Шпеер в архитектуре и Арно Брекер, Йозеф Торак в скульптуре.

Среди советских архитекторов можно выделить Б.Иофана, Д. Чечулина, И.Голосова. В целом, в архитектуре тоталитаризма прослеживается связь с античными, ренессансными и барочными тенденциями. Существует даже термин — «сталинский ампир» (иногда его называют «сталинским классицизмом»).

4. Тоталитарная эстетика в музыке

Тоталитарная и милитаристская эстетика присущи некоторым музыкальным группам, например Laibach, Joy Division, Death in June, Haus Arafna, отчасти Pink Floyd (периода альбома The Wall), Rammstein, Marilyn Manson, Pet Shop Boys, советским рок-исполнителям — Алиса, Nautilus Pompilius и т. д. В лирике этих и других групп можно встретить жёсткую критику тоталитаризма, в том числе тоталитаризма западной массовой культуры. Иногда эта критика подаётся в ироничной форме, и может показаться, что она даже поддерживает тоталитарный строй. Прямые или косвенные отсылки к тоталитаризму характерны для многих индастриал групп, в частности, представителям стиля martial industrial.

5. Тоталитарная эстетика в XXI веке

В настоящее время массовая культура с элементами тоталитарной эстетики присутствует в КНДР, Китае и Туркменистане. Некоторые критики президента Венесулы Уго Чавеса также указывают на типичные черты соцреализма в его официальной пропаганде.

Кроме того, определённые элементы, присущие тоталитарной эстетике, воспроизводятся в западной поп-культуре. В качестве примера можно привести видеоклип группы Pet Shop Boys на песню Go west. Подобные примеры характеризуются как китч.

Подобная эстетика также встречается в компьютерных играх. Так например, игра TimeShift выполнена в монументальной эстетике навеяной Третьим рейхом.


Литература

Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство. — М.: «Галарт». — 1994. — 296 стр.

Источник: ru./wiki/Тоталитарная_эстетика