Реферат: Вице-Президент Приднестровской Молдавской Республики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вице-Президент Приднестровской Молдавской Республики

Рефераты по истории » Вице-Президент Приднестровской Молдавской Республики


Вице-Президент Приднестровской Молдавской Республики
Вице-Президент Приднестровской Молдавской Республики — одно из высших должностных лиц ПМР. Избирается вместе с президентом на 5 лет на основе всеобщих выборов. На вице-президента накладываются те же ограничения, что и на президента ПМР: он не может быть моложе 35 лет, должен быть гражданином ПМР не менее 10 лет, постоянно проживать на территории ПМР, не может занимать какую-либо другую оплачиваемую должность, осуществлять предпринимательскую и иную деятельность, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, не может быть членом политических партий.

Вице-президент замещает президента в случае неспособности последнего выполнять свои обязанности. Если же и вице-президент не может исполнять обязанности президента, то Верховный Совет назначает лицо, исполняющее обязанности президента до новых выборов.

Полномочия вице-президента определяются Президентом ПМР, кроме того, он по должности входит в состав политического координационного Совета. Нынешний вице-президент — Александр Королёв — является руководителем Администрации Президента ПМР и секретарём Совета безопасности.

Вице-президенты ПМР

Александр Акимович Караман (1991—2001)

Сергей Фёдорович Леонтьев (2001—2006)

Александр Иванович Королёв (c 2006 по наст. вр.)

Источник: ru./wiki/Вице-Президент_Приднестровской_Молдавской_Республики