Реферат: Война за независимость Эритреи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война за независимость Эритреи

Рефераты по истории » Война за независимость Эритреи


План
Введение
1 Предпосылки и ход войны
Список литературы
Война за независимость Эритреи

Введение

Война за независимость Эритреи — вооружённая борьба, проводившаяся эритрейскими вооружёнными группировками за независимость от Эфиопии во второй половине XX века.

1. Предпосылки и ход войны

В 1890—1941 годах Эритрея являлась колонией Италии, затем — протекторатом Великобритании. В 1950 году ООН приняла решение об объединении Эритреи и Эфиопии в рамках федерации. Решение вступило в силу в 1952 году. Большинство эритрейцев выступало за независимость своей страны, в то время как Эфиопия пыталась лишить её прав, предоставляемых автономией. Сформированный в конце 1950-х годов Фронт освобождения Эритреи (ФОЭ) в сентябре 1961 года начал вооружённую борьбу за независимость. В ответ на это в 1962 году император Эфиопии Хайле Селассие лишил Эритрею прав автономии, распустив её парламент.

В 1970-е годы в рядах ФОЭ произошёл раскол. От Фронта отделились несколько других организаций, наиболее значительной из которых был Народный фронт освобождения Эритреи (НФОЭ). В 1974 году в результате военного переворота Хайле Селассие был свергнут, и к власти пришло революционное правительство, вскоре установившее тесные связи с СССР. Несмотря на смену политического режима, война в Эритрее продолжалась. Символом эритрейской борьбы за независимость стал город Накфа, сильно разрушенный в результате авианалётов ВВС Эфиопии (после окончания войны в честь города была названа эритрейская валюта). Противостояние Эфиопии затруднялось тем, что между ФОЭ и НФОЭ дважды имели место внутренние конфликты. В результате межусобиц ФОЭ к началу 1980-х утратил значительную часть своего влияния, и его отряды отошли в Судан.

В 1988—1991 годах эритрейские партизаны нанесли армии Эфиопии несколько тяжёлых поражений, что совпало с прекращением советской военной помощи Аддис-Абебе. В самой Эфиопии шла гражданская война. В мае 1991 года правительство покинуло страну. Эритрея фактически добилась своей независимости после трёх десятилетий вооружённой борьбы. По соглашению с новым эфиопским правительством в апреле 1993 года в Эритрее был проведён референдум, по итогам которого 24 мая страна официально была провозглашена независимой.

За время войны погибло более 150 тыс. эритрейцев — партизан и мирных жителей, 400 тыс. человек стали беженцами[1]. Эфиопия также понесла значительные потери, исчисляемые десятками (по некоторым оценкам — сотнями) тысяч человек.

Список литературы:

Tracey L. Cousin. Eritrean and Ethiopian Civil War

Источник: ru./wiki/Война_за_независимость_Эритреи