Реферат: Отчет о производственной практике в районном суде - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет о производственной практике в районном суде

Рефераты по истории » Отчет о производственной практике в районном суде

Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»


ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)


Отчет о производственной практике


Выполнила студентка 5 курса группы 05/з-502

Отлейкина Евгения Александровна


Допущена /не допущена к защите____________________


Групповой руководитель Сухарев Иван Михайлович


дата сдачи отчета на кафедру_______________________


Нижний Новгород

2009 г.

Перед началом практики я была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, с правилами техники безопасности, со своими непосредственными обязанностями.

Также перед началом практики я изучила следующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность суда:

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»;

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в РФ»;

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»;

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде (в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.08.2005 N 85, от 27.12.2006 N 146, от 23.01.2007 N 6).

Районный (городской) суд — в Российской Федерации орган федеральной судебной власти, входящий в систему судов общей юрисдикции и занимающий положение второго звена этой системы (выше мировых судей, но ниже судов уровня субъекта РФ и Верховного Суда РФ).

В первые дни практики в суде я ознакомился с компетенцией, структурой суда и порядком его работы.

Компетенции районного суда. В настоящее время районные суды, в том числе и Канавинский районный суд, в котором я проходила практику, действуют не только в качестве суда первой инстанции, рассматривающие более сложные гражданские, административные и уголовные дела, но и второй инстанцией для дел, рассмотренных мировым судьей. В подсудность районных судов отнесены гражданские дела наибольшей сложности.

Районным судам подсудны гражданские дела трех основных категорий: дела, связанные со спорами, возникающими из гражданских, семейных, трудовых и земельных отношений; дела особого производства. Все эти гражданские дела традиционны для районных судов.

Районному суду подсудны уголовные дела, кроме дел, посудных мировому судье, вышестоящим судам и военным судам. В настоящее время на суды возложена обязанность рассмотрения таких материалов, как продление срока содержания под стражей осужденных, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и многое другое. За время моей практики я несколько раз присутствовала при рассмотрении судьей материалов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Митягина Ирина Юрьевна, мой непосредственный начальник, судья по уголовным делам. Поэтому рассмотрению именно этой категории дел была посвящена большая часть моего времени.

Районные суду обращают к исполнению вынесенные ими приговора, которые вступили в законную силу, а также рассматривают вопросы: об условно-досрочном освобождении осужденных; об освобождении из мест лишения свободы лиц, у которых наступило психическое расстройство либо заболевших иной тяжкой болезнью; об отсрочке исполнения приговора; об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбытия наказания; о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; о разрешении спорных и неясных вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, и др.

На районные суды возложена обязанность рассматривать дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством в ходе расследования, судебного разбирательства либо при исполнении наказания, если лицо совершило тяжкое преступление и по своему состоянию представляет общественную опасность. Районные суду также рассматривают представления психиатрических стационаров о прекращении или продлении применения принудительных мер медицинского характера.

Структура и порядок работы Канавинского районного суда. В зависимости от количества поступающих в суд дел, числа судей их квалификации и накопленного опыта по рассмотрению отдельных категорий дел, обязанности в Канавинском районном суде распределяются с учетом функционального принципа, когда один судья рассматривает гражданские, другой – уголовные, третий – административные дела и т.д. Распределение дел происходит таким образом, что у всех судей получается примерно одинаковое количество дел.

Организационная работа районного суда не ограничивается слаженной работой судей по рассмотрению поступивших в суд дел, хотя это очень важно. Существенное влияние на деятельность районного суда оказывает аппарат суда, который включает помощников судей, секретарей судебного заседания, секретарей суда, главного специалиста (заведующей канцелярией), делопроизводителей, вспомогательный технический персонал.

Организация работы аппарата любого районного суда, в том числе и Канавинского районного суда, лежит, прежде всего, на председателе этого суда. Он организует работу суда, устанавливает правила внутреннего распорядка и контролирует их выполнение. Он принимает на работу в суд сотрудников. Подбор сотрудников – квалифицированных, добросовестных, культурных и вежливых – во многом определяет уровень работы суда в целом, его «лицо» в представлении граждан, которые обращаются в суд.

Существенную роль в работе Канавинского районного суда играет организация приема граждан председателем суда, судьями, секретарями канцелярии. Прием организуется как в утренние, так и в вечерние часы, удобные для посещения суда различными группами населения. На доске объявлений доведены до сведения граждан приемные дни и часы, а также сообщена другая необходимая для них информация, имеются в виду образцы наиболее распространенных заявлений по различным вопросам, с которыми обращаются граждане; перечень документов по различным, чаще всего встречающимся в данной местности искам; размер и порядок оплаты различных государственных пошлин; адреса: юридической консультации, прокуратуры, нотариальной конторы, сберегательного банка, почты, данного районного суда, вышестоящего суда; номера телефонов приемной, канцелярии и др. Такие продуманные объявления освобождают персонал суда от множества возникающих у граждан вопросов и позволяют сосредоточиться на выполнении других служебных обязанностей.

В Канавинском районном суде организуется справочная работа по законодательству и судебной практике. Для этого создается библиотека юридической литературы и ведется картотека по судебной практике, опубликованной в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», а также берутся на учет решения, определения и постановления вышестоящего суда по категориям дел.

Основную роль в организации работы суда играет председатель суда. Он председательствует в судебных заседаниях; назначает судей в качестве председательствующих в судебных заседаниях; распределяет другие обязанности между судьями; ведёт личный приём, организует работу суда по приёму граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб; руководит изучением и обобщением судебной практики и ведением судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений; руководит работой аппарата суда; организует работу по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства; осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством. Председатель суда организует служебную подготовку судей, профессиональную подготовку других работников, связанных с рассмотрением и подготовкой к рассмотрению дел. Для этого организуются лекции, семинарские занятия, проводятся обсуждения результатов обобщения судебной практики, сообщения о принятии новых законодательных актов и т.п.

В канцелярии суда ведутся книги учета поступающих в суд уголовных дел, дел об административных правонарушениях, заявлений по гражданским делам, иных документов, подлежащих рассмотрению в суде. По каждой категории названных дел отдельно ведется общая для суда нумерация (уголовные дела регистрируются под нумерацией 1 , например: уголовное дело № 1-345), гражданские дела под нумерацией 2, например: гражданское дело № 2-235), административные дела под нумерацией 5 например: административное дело № 5-78 и т. д., на которые заводится статистическая карточка, отдельно по уголовным, гражданским, административным делам и регистрируется в алфавитном указателе. Здесь же организуется статистический учет рассмотренных дел.

В один из дней практики я заполняла статистические карточки на подсудимых и карточки по учету сумм ущерба, причиненного преступлениями (Приложение № 1, 2).

В канцелярии ведется делопроизводство по гражданским, уголовным и иным делам, организуется их хранение. На секретаря суда по уголовным делам согласно приказа председателя суда возложена обязанность по учету и хранению вещественных доказательств.

Один из дней своей практики я провела в отделе делопроизводства, занимающемся приемом, отправкой дел и корреспонденции. Я помогала регистрировать и отсылать исполнительные листы; подписывала извещения о копиях частной жалобы, кассационной жалобы и кассационного представления; помогала разбирать входящую корреспонденцию по адресатам.

За каждым судье в Канавинском районном суде закреплен свой секретарь судебного заседания, при необходимости они могут заменять друг друга. Основная обязанность секретарей судебного заседания – вести протоколы по рассматриваемым делам во время судебного разбирательства. Во время практики я познакомилась с правилами и особенностями ведения судебных протоколов, анализировала протокол предварительного слушания по делу Сакуна Т.Г. и самостоятельно под руководством секретаря судьи Митягиной И.Ю., Боковой А.А., составляла проект протокола судебного заседания предварительно слушания по делу Баринова А.А.

Кроме того, секретари судебного заседания обеспечивают вызов гражданских истцов, ответчиков, обвиняемых свидетелей, потерпевших, экспертов и других лиц, подлежащих вызову в суд. Эту работу выполняет тот секретарь, которому предстоит вести протокол по данному делу в судебном заседании. За время прохождения практики я несколько раз помогала секретарю Боковой А.А. заполнять судебные повестки (Приложение № 3).

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.01.1998 N 7-ФЗ «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» в судах введена должность администратора суда, обязанного организационно обеспечивать работу данного суда. В полномочия администратора суда входит: принятие мер по организационному обеспечению деятельности суда, подготовке и проведению судебных заседаний; взаимодействие с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам обеспечения деятельности суда; принятие мер по обеспечению надлежащих материальных и бытовых условий для судей и работников аппарата суда; обеспечение судей и работников аппарата суда нормативными правовыми актами, юридической литературой, пособиями и справочно-информационными материалами; осуществление информационно-правового обеспечение деятельности суда; организация ведения судебной статистики, делопроизводства и работу архива; организация охраны здания, помещений и другого имущества суда в нерабочее время; обеспечение бесперебойной работы транспорта суда и средств связи, работы хозяйственной службы; осуществление иных мер по обеспечению деятельности суда.


Так как мой руководитель, судья Митягина И.Ю., являлась судьей рассматривающей уголовные дела, то за время прохождения практики я присутствовала при слушании многих уголовных дел о незаконных хранении и распространении наркотических веществ, о кражах, грабежах, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, нарушении авторских и смежных прав. На этих судебных заседаниях я ознакомилась с порядком ведения протокола судебного заседания, процессуальными действиями, производимыми судьей при рассмотрении уголовных дел, порядком движения уголовных дел от назначения предварительного слушания до вынесения приговора.

Я присутствовала при разбирательстве уголовного дела в отношении Молвинских Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Молвинских Е.В. это молодая девушка, имеющая на иждивении сестру инвалида первой группы, украла у своего сожителя денежную сумму в размере 45000 рублей; подсудимая полностью признавала свою вину и раскаивалась в содеянном. Я наблюдала, как судья в ходе судебного разбирательства проявила гуманность к подсудимой и объяснила ей пути мирного урегулирования вопроса. Подсудимой было разъяснено, что если она полностью возместит материальный ущерб потерпевшему и примирится с ним, то дело будет прекращено в связи с примирением сторон. Все условия были соблюдены: материальный вред возмещен, потерпевший написал заявление о примирении – в результате дело было прекращено за примирением сторон.

Я считаю, что этот пример очень показателен в том отношении, что пути исправления преступника и возмещения причиненного вреда не обязательно должны быть связаны с лишением свободы или судимостью, пусть даже условной.

Также я присутствовала при слушании уголовного дела в отношении Баринова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Подсудимый на предварительном слушанье признал свою вину полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; заявленное ходатайство было удовлетворено, о чем судьей и было вынесено постановление. (Приложение № 4). Но во время судебного разбирательства он отказался от заявленного ходатайства, и было вынесено постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении судебного заседания в общем порядке (Приложение № 5). При рассмотрении этого дела и анализе постановлений о назначении судебного разбирательства в особом порядке и о прекращении особого порядка я ознакомилась с правилами назначения и рассмотрения дела в особом порядке.

Я присутствовала при слушании уголовного дела в отношении Сакуна Т.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с причинением значительного ущерба гражданину. Я присутствовала на всех стадиях рассмотрения этого дела судом от предварительного слушания до вынесения приговора по делу.

Перед судебным заседанием судья Митягина ознакомила меня с материалами уголовного дела; я давала оценку квалификации преступления, проверяла и высказывала свое мнение о полноте предварительного расследования и соблюдении при его производстве требований УК РФ и УПК РФ, правильности квалификации преступления, о возможности назначения судебного заседания. Также я осуществляла подборку нормативных материалов, в том числе постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, необходимых для судебного разбирательства уголовных дел и вынесении приговоров. По результатам рассмотрения дела я изучала и анализировала постановление о назначении предварительного слушания, протокол предварительного слушания, постановление о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания, протокол судебного заседания, приговор по делу. (Приложение № 6, 7, 8, 9, 10). При рассмотрении данного дела были учтены все факты, имеющие отношение к рассматриваемому делу. Считаю, что вынесенный приговор законен и обоснован.

На основе этого дела и изученных документов у меня сложилась четкая картина порядка рассмотрения дела в особом порядке. Также на основе материалов этого дела в последствии я заполняла статистическую карточку (Приложение № 1) на подсудимого Сакуна Т.Г. и карточку по учету сумм ущерба, причиненного преступлением (Приложение № 2). Тем самым, я изучала порядок статистической отчетности по уголовным делам.


Заключение.

В процессе прохождения производственной практики, я изучила основные положения, касающиеся организации и деятельности районных судов Российской Федерации на примере Канавинского районного суда.

Познакомился с порядком ведения делопроизводства, изучил порядок составления отдельных официальных документов.

Производственная практика является важным этапом в процессе обучения, поскольку позволяет сопоставить полученные теоретические знания с практической действительностью, применить имеющиеся навыки и наработать новые.