Реферат: Национальное Возрождение славянских народов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Национальное Возрождение славянских народов

Рефераты по истории » Национальное Возрождение славянских народов


План
Введение
1 Периодизация
2 Региональные особенности
2.1 Славяне в Османской империи

3 Славяне в Австрийской империи и Австро-Венгрии
4 Успехи славянского Возрождения
5 Известные деятели славянского Возрождения
6 Источник

Введение

Национальное Возрождение славянских народов — процесс становления национального самосознания у находившихся под властью Османской или Австрийской империй южных и западных славян в конце XVIII — середине XIX вв, и подчас связанный с борьбой за политическую независимость. Этот процесс всячески поддерживала Российская империя. Будучи крупнейшим унитарным государством планеты (исключая британские колонии и доминионы), она была также и единственным суверенным славянским государством мира на протяжении всего XIX века. Поэтому она играла исключительную роль в продвижении процесса возрождения других славянских народов, в том числе в распространении идей панславизма, хотя временами российское правительство преследовало свои, более узкие интересы, в том числе в отношении ряда славянских народов уже вошедших в состав Российской империи.

1. Периодизация

Как правило, выделяют три этапа Национального Возрождения — 1) просветительский (конец XVIII — начало XIX века), 2) национально-религиозный (начало XIX века — революции 1848 г.) и 3) национально-освободительный (1848—1878, в особенности у народов Сербии и Черногории).

2. Региональные особенности

Национальное Возрождение было присуще всем Южно- и Западнославянским странам, за исключением Польши, которой к тому времени (конец XVIII — начало XIX вв.) как единого государства не существовало. Национальное Возрождение в разных странах имело общие черты и особенности. Общей чертой процесса были: борьба за создание или воссоздание национального языка (чешского, словацкого, сербского, словенского и др.), для этого учреждались общества (так называемые матицы (Сербская в 1825, Чешская в 1830, Хорватская — в 1842, Галицко-русская — в 1848, Далматинская — в 1862, Словацкая — в 1863, Словенская — в 1864) имеющие целью развитие национальной литературы, собирание и исследование национального фольклора и распространение книг на родном языке, и борьба за независимость Церкви. Последняя черта наиболее характерна для Национального Возрождения Болгарии.

2.1. Славяне в Османской империи

Национальное Возрождение южных славян совпало по времени, а возможно, являлось следствием, ослабления Османской империи. Следует заметить, что именно под её властью находилось тогда большинство балканских земель (Сербия, Болгария, Босния и Герцеговина, а формально и Черногория) и поэтому конечной целью возрождения в этих землях было равноправие мусульман и христиан и политическая независимость от Порты.

3. Славяне в Австрийской империи и Австро-Венгрии

Цель западнославянских земель, была в автономии от Австрии (позднее — Австро-Венгрии), под властью которой эти земли в той или иной степени находились (Хорватия (Славония, Военная Граница), Словения, Чехия, Словакия). Положительное влияние на самосознание западных славян оказали религиозные реформы австрийского императора Иосифа II. В ходе национального возрождения славянских земель сложились течения панславизма, с идеей союза всех славянских племен, иллиризма, главной идеей которой было объединение всех Южнославянских народов, при сохранении их самобытности, австрославизма, связанная с идеей автономии славянских народов, но при этом их верности Австрийской короне. «Нужно думать, должно говорить, необходимо писать, следует действовать, чтобы идея югославянского и даже славянского союза завладела и стала душой всех наших действий, стала словом, которое превратилось бы в дело» — писалось в одной из иллирийских газет.

4. Успехи славянского Возрождения

В середине XIX века деятелям Возрождения удалось добиться успехов, связанных с независимостью Болгарской Церкви от Константинопольского патриархата, в 1831-33 серией фирманов османского султана была дарована автономия Сербии, впоследствии удалось добиться независимости Сербии и Черногории (1878) и Болгарии (1878, 1885). Эти события дали новую силу национальным устремлениям западных славян.

5. Известные деятели славянского Возрождения

Деятели Национального Возрождения, так называемые будители, чтимы в славянских странах, некоторые из них обучались в России и известны в мире. Среди них: Вук Караджич (Сербия), Петр Петрович Негош (Черногория), Станко Враз (Словения), Матия Маяр (Словения), Людевит Гай (Словения, Хорватия), Янко Драшкович (Хорватия), Софроний Врачанский (Болгария), Васил Априлов (Болгария), Юрий Венелин (Россия-Болгария), Любен Каравелов (Болгария), Петр Берон (Болгария), Неофит Бозвели (Болгария), Ян Коллар (Словакия), Людовит Штур (Словакия), Райко Жинзифов (болгарин из Македонии), Павел Йозеф Шафарик (Чехия, Словакия), Йозеф Добровский (Чехия), Ян Неедла (Чехия), Русская троица (Украинская Галичина), Александр Духнович (Закарпатье).

6. Источник

История Южных и Западных Славян. Том 1. Средние Века и Новое Время/Г.Ф.Матвеев, З.С.Ненашева. М., издательство МГУ, 1998 г.


Источник: ru./wiki/Национальное_Возрождение_славянских_народов