Реферат: Мост Траяна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мост Траяна

Рефераты по истории » Мост Траяна


Траянов мост — самый длинный мост античности, перекинутый в 103—105 годах по проекту Аполлодора Дамасского через Истр (Дунай) к востоку от Железных ворот. Это был первый в истории мост через вторую по величине реку Европы.

Строился мост в сжатые сроки в преддверии готовившейся Траяном войны с даками. Длина моста составляла более километра (предположительно 1135 метров). С обеих сторон он был защищён крепостными сооружениями. Траянов мост не простоял и двухсот лет, ибо император Аврелиан, столкнувшись с нашествием готов, повелел разрушить его, дабы затруднить неприятелю переправу через Дунай.

Опоры моста в XIX веке можно было видеть на Дунае поблизости от городов Дробета-Турну-Северин (Румыния) и Кладово (Сербия). В 1856 году рекордное обмеление реки обнажило все 20 опор. Они мешали речному судоходству, и после долгих дебатов 2 опоры были снесены в 1906 году. К 1932 году сохранилось 16 опор, а в 1982 году археологами было найдено только 12.

Неподалёку от моста на скалистом берегу Дуная сохранились следы 4-метровой надписи, в которой Траян сообщает потомству о завершении строительства военной дороги.


Источник: ru./wiki/Мост_Траяна