Реферат: Сюни, Рональд Григор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сюни, Рональд Григор

Рефераты по истории » Сюни, Рональд Григор


План
Введение
1 Труды
2 Критика в Армении
Список литературы

Введение

Рональд Григор Сюни (англ. Ronald Grigor Suny) — американский историк армянского происхождения, профессор политической и социальной истории Мичиганского университета, заслуженный профессор политологии Чикагского университета.

Сюни окончил Суорсморский колледж, и защитил докторскую в Колумбийском университете в 1968 году. Сферой его интересов являются Советский Союз и постсоветская Россия, национализм и этнические конфликты, Южный Кавказ и российская и советская историография. Он был первым руководителем факультета новой армянской истории имени Алекса Манукяна в Чикагском университете (1981—1995), где основал и был руководителем программы армянских исследований.

Является внуком армянского композитора Григора Мирзояна Сюни.

ТрудыRonald Grigor Suny. The making of the Georgian nation, Indiana University Press, 1994 Критика в Армении


Ряд историков и публицистов в Армении, в частности Армен Айвазян, обвиняет ведущих западных арменоведов, в том числе и Сюни, в преднамеренной фальсификации истории Армении по заданию правительства США[1]. Зорий Балаян cчитает работу Сюни «Взгляд на Арарат: Армения в новой истории» «пасквилем»[2].

В 1997 году после выступления на конференции в Американском университете Армении Сюни был обвинен с националистических позиций некоторыми армянскими историками и СМИ в отсутствии армянского париотизма и использовании недостоверных данных о преобладании в прошлом мусульманского населения в Ереване (согласно самому Сюни это данные официальных российских переписей и работы Джорджа Бурнутяна и Ричарда Ованисяна)[3].

Список литературы:

ИА REGNUM. «Интеллектуальная агрессия против армянской научной мысли финансируется Госдепом США», отмечают участники международного конгресса арменоведов.

История — это порох, который надо держать сухим. Республиканская Газета «Азат Арцах»

Ronald Grigor Suny. Constructing Primordialism: Old Histories for New Nations. The Journal of Modern History, Vol. 73, No. 4 (Dec., 2001), pp. 862—896

Источник: ru./wiki/Сюни,_Рональд_Григор