Реферат: Ярослав Мудрый 7 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ярослав Мудрый 7

Рефераты по истории » Ярослав Мудрый 7

Ярослав Мудрый


\


1 слайд


Ярослав Владимирович сын крестителя Руси князя Владимира Святославовича(из Рода Рюриковичей)и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны.


2 слайд


в крещении имел имя Георгий (или Юрий — более поздняя форма имени Георгий, широко распространённая в древнерусском языке .


3 слайд


Ярослав впервые упоминается в Повести временных лет в статье 6488 (980) года .в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича, и Рогнеды, а после перечисляются 4 сына, родившихся от этого брака: Изяслав, Мстислав, Ярослав и Всеволод[2][3][4]. В статье 6562 (1054) года, где рассказывается о смерти Ярослава, говорится, что прожил он 76 лет[5]. Соответственно, согласно летописным известиям родился Ярослав в 978 или 979 году. Эта дата является общепринятой[6].


4 слайд


В первые годы XI века (11 века) княжил в Ростове. Сведения о ростовском периоде его биографии носят поздний и легендарный характер.

5 слайд

С этим временем нередко связывают основание города Ярославля, названного в честь князя, который по легенде секирой убил священную медведицу и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль.


6 слайд

Эти события нашли отражение на гербе города. Предполагают также, что Ярославль был основан в 1010 году Ярославом для защиты Ростова. Связывается это с крепостью на Стрелке — месте слияния Волги и Которосли. Однако впервые упоминается Ярославль в «Повести временных лет» под 1071 годом в связи с восстанием смердов, которое возглавляли два волхва от Ярославля.

В Ростове и Ярославле существует историко-археологический проект «Ярослав Мудрый и его время», посвящённый уточнению этого периода жизни Ярослава, проект должен завершиться к 2010 году.

7 слайд

Новгородский период

После смерти старшего брата Вышеслава (по некоторым данным — в 1011 году) был посажен отцом на княжение в Новгород.Причём его резиденцией вероятнее всего стал Княжин двор (позже названный Ярославовым Дворищем), до этого новгородские князья со времён Рюрика жили, как правило, на Городище около Новгорода.

В 1014 году Ярослав решительно отказался от уплаты отцу, великому киевскому князю Владимиру Святославичу, ежегодного урока в две тысячи гривен. Историки предполагают, что эти действия Ярослава были связаны с намерением Владимира передать престол младшему сыну Борису. Владимир Святославич скончался в следующем году, готовясь к войне с Ярославом. И Ярослав начал борьбу за киевский престол с братом Святополком, которого освободили из темницы и объявили своим князем взбунтовавшиеся киевляне. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину под предводительством конунга Эймунда.


8 слайд

В 1034 году Ярослав ставит князем новгородским сына Владимира. В 1036 году внезапно на охоте умирает Мстислав, и Ярослав, по-видимому опасаясь каких либо притязаний на киевское княжество, заточает своего брата — псковского князя Судислава — в темницу (поруб). Только после этих событий Ярослав решается переехать со двором в Киев. До смерти Мстислава резиденцией Ярослава был Новгород, а в Киеве управление осуществлялось его боярами.

9 слайд


Киевский период

В 1036 году он одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя


10 слайд

Жена Ингегерда (в крещении — Ирина, в иночестве Анна), дочь короля Швеции Олафа Шётконунга. Их дети разъехались по всей Европе.


11 слайд


Сыновья и дочери

Владимир (1020—1052) — князь новгородский.

Изяслав (1025—1078) — женился на сестре польского короля Казимира I — Гертруде.

Святослав (1027—1076) — князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии), неизвестного происхождения; второй раз вероятно на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда.

Всеволод (1030—1093) — женился на греческой царевне (предположительно дочери византийского императора Константина IX Мономаха), от брака с которой родился князь Владимир Мономах.

Вячеслав (1033—1057) — князь смоленский[38]

Игорь (1036—1060) — женился на германской принцессе Кунигунде, графине Орламюнде.


Дочери

Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового.

Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I, сына Владислава Плешивого.

Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Русская или Анна Киевская. Во Франции, в г. Санлис Анне установлен памятник [39].


12 слайд


Умер Ярослав Мудрый 20 февраля 1054 года в Вышгороде на руках сына Всеволода, пережив на четыре года свою жену и на два года старшего сына Владимира.


13 слайд


Похоронен Ярослав в Софийском соборе в Киеве. Саркофаг Ярослава и ныне стоит в соборе св. Софии. Его открывали в 1936, 1939 и 1964 годах и проводили не всегда квалифицированные исследования. Рост князя был 172—175 см. Известно также, что он был хромым: по одной из версий — от рождения, по другой — в результате ранения в битве. Правая нога князя Ярослава была более длинной, чем левая, из-за повреждения тазобедренного и коленного суставов. Возможно, это было следствием наследственной болезни Пертеса.

14 слайд


В средневековой литературе

Ярослав — традиционный персонаж литературных произведений агиографического жанра — Житие Бориса и Глеба.


15 слайд


Мудрость Ярослава
Мудрость Ярослава

Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам», помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет», которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона.[51]


16 слайд

В живописи

Древнейший из портретов киевского князя был выполнен при его жизни на известной фреске в соборе святой Софьи. К сожалению, часть фрески с портретами Ярослава и его жены Ингегерды утрачена. Сохранилась лишь копия А. ван Вестерфельда, придворного живописца литовского гетмана А. Радзивила, сделанная в 1651 году с ещё целой фрески.


17 слайд


В скульптуре

Известный скульптор и антрополог Михаил Герасимов осуществил реконструкция лица Ярослава по его черепу. Известно, что скептически к этой реконструкции относился русский писатель-фантаст Б. В. Ляпунов.[55


18 слайд

Скульптурный образ Ярослава был создан М. О. Микешиным и И. Н. Шредером в памятнике «Тысячелетие России» в 1862 году в Новгороде. Памятники Ярославу Мудрому также установлены в Белой Церкви, Киеве, Харькове и Ярославле.


19 слайд


Памятник в городе Белая Церковь


20 слайд


Памятник в Харькове вблизи станции метро Пушкинская


21 слайд


Памятник в Киеве


22 слайд


Памятник в Ярославле


23 слайд

На деньгах

Российская купюра 1000 рублей
Изображён Ярославль и скульптура легендарного основателя города — Ярослава


24 слайд

Украинская банкнота 2 гривны с портретом Ярослава, 1992


25 слайд


2 гривны, 1995


26 слайд


2 гривны, 2003.


27 слайд

в музыке

Кантата «Ярослав Мудрый» Александра Розенблата — вокально-симфонические картина для солистов, хора и оркестра в 11 частях, поэтическое либретто П. Гладилина.[56] Премьера состоялось в 2002 году в Большом зале Московской консерватории. Исполнители: Государственный Академический симфонический оркестр России имени Светланова, хор Академии хорового искусства (художественный руководитель В.Попов) под управлением приглашенного из Киева дирижера В. Кожухаря.


28 слайд


В кинематографе

«Ярослав Мудрый» — советский кинофильм киностудии имени А. Довженко вышедший в прокат в 1982 году. Фильм о борьбе князя с внутренними и внешними врагами Руси и о его драматической любви к простой девушке Любаве. Режиссёр: Григорий Кохан. Сценарий: Григорий Кохан, Павло Загребельный. Главную роль исполнил Юрий Муравицкий, Ярослава в детстве сыграл Марк Гресь. С исторической точки зрения значительная часть сюжета фильма не опирается на достоверные источники, места происходящих событий (например, Новгород и Киев) и хронологический порядок часто изменены в соответствие со сценарием. Но фильм получил приз и диплом жюри «Коллективу за исторический фильм» на Всесоюзном кинофестивале в Таллине в 1982 году.