Реферат: Русско-американская конвенция 1824 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русско-американская конвенция 1824

Рефераты по истории » Русско-американская конвенция 1824


Русско-американская конвенция (1824)

Русско-американская конвенция 1824 года — конвенция, подписанная 5 (17) апреля 1824 года в Санкт-Петербурге между Россией и США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки.

Условия соглашения

Переговоры с США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки велись по инициативе Русско-американской компании с 1808 года.

Поводом к переговорам послужил указ Александра I от 4 (16) сентября 1821 года, расширявший русские владения в Америке до 51-й параллели. Указ также запрещал иностранную торговлю с русскими колонистами и индейцами, обитавшими на территории Русской Америки. Новая граница Русской Америки и запрет на торговлю вызвали в США и Англии серьезное недовольство. Российское правительство, не желая обострения отношений с ними, предложило провести трехсторонние переговоры по урегулированию взаимных претензий. До окончания переговоров российская сторона обязалась не придерживаться положений указа.

Конвенция 1824 года зафиксировала южную границу владений Российской империи в Аляске на широте 54°40’ с.ш.. Согласно конвенции севернее этой границы обязались не селиться американцы, а южнее — русские.

Рыбная ловля и плавание вдоль берегов по Тихому океану были объявлены на 10 лет открытыми для судов обеих держав.

Конвенция также подтверждала владения Соединённых Штатов и Великобритании (до 1846 года) в Орегоне.[1]


Список литературы:

Text of Russo-American Treaty of 1824

Источник: ru./wiki/Русско-американская_конвенция_(1824)