Реферат: Белощёкий ворон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Белощёкий ворон

Рефераты по истории » Белощёкий ворон


План
Введение
1 Описание
2 Местообитание
3 Питание
4 Размножение
Список литературы

Введение

Белощёкий во́рон[1] (лат. Corvus albicollis) — птица семейства врановых.

1. Описание

Длина птицы 50—54 см, оперение преимущественно чёрное, зоб, грудь и верхняя часть затылка чёрно-коричневые со слабым пурпурным блеском. Отличительным признаком является белая нижняя часть затылка. Крепкий клюв чёрный с белой или желтоватой вершиной. Крепкие лапы чёрные. Белощёкий ворон — хороший лётчик, умело маневрирующий по восходящим потокам воздуха.

2. Местообитание

Ареал белощёкого ворона простирается от Уганды и Кении до ЮАР. Он населяет горы и утёсы, встречается также в небольших городах и деревнях, расположенных в гористой местности.

3. Питание

Белощёкий ворон — это всеядное животное, его рацион питания составляют как семена, орехи и плоды, так и птицы, мыши и ящерицы, а также погибшие на дорогах животные. Черепах он разбивает, бросая их на скалы.

4. Размножение

Чашеобразное гнездо из палок выстлано шерстью, волосами и травой, строит большей частью на уступах скал. Кладка состоит из 3—5 яиц.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 469. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Белощёкий_ворон